Logo

Объем внешней торговли Грузии с начала года вырос на 22,3%

21.09.2021 15:51
Внешнеторговый оборот Грузии с начала 2021 года вырос на 22,3 процента по сравнению с январем-августом прошлого года и составил примерно 8,7 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли). Об этом сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат».
IMG

Согласно предварительным данным, импорт в январе-августе 2021 года составил более 6 миллиардов долларов, что на 20,7 процента больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по август составил примерно 3,5 миллиарда долларов, что представляет собой 39,9 процента от всего внешнеторгового оборота.

Главными экспортными товарами Грузии являются медные руды и концентраты, ферросплавы, натуральные виноградные вина, спиртные напитки, минеральные воды, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

Основными торговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Китай. Совокупный оборот с этими странами в январе-августе составил примерно 3,3 миллиарда долларов, что составляет 62 процента от общего торгового оборота.

Объем торговых операций с Турцией с начала 2021 года составил примерно 1,3 миллиарда долларов, что от общего товарооборота Грузии составляет 14,8 процента. Торговый оборот между двумя странами вырос на 35,5 процента по сравнению с январем-августом прошлого года.

Новостная лента