Logo

Создан деревянный нож, который режет стейки в три раза лучше, чем стальной

22.10.2021 21:54
Самые острые ножи, как известно, сделаны из стали или керамики. Оба этих материала изготавливаются в плавильных печах при экстремально высоких температурах, а значит, их производство требует непомерных энергозатрат. В итоге это приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу, которые являются главной причиной антропогенного изменения климата.
IMG

Теперь исследователи разработали потенциально более экологичный способ изготовления острых ножей: для этого они используют закалённую древесину. Этот метод делает дерево в 23 раза тверже, а нож, сделанный из этого материала, почти в три раза острее, чем обычный столовый нож из нержавеющей стали.

Нож из укреплённой древесины можно мыть и использовать повторно, что делает его отличной альтернативой стальным, керамическим и уж тем более одноразовым пластиковым ножам. Такой нож гораздо легче металлического, и его будет гораздо удобнее брать с собой в поездки и на пикники.

Также создатели нового материала продемонстрировали, что из него можно производить деревянные гвозди, такие же острые, как и стальные. Кстати, в отличие от стальных гвоздей, деревянные гвозди устойчивы к коррозии.

Исследователи показали, что с помощью этих деревянных гвоздей можно сколотить три доски, не повредив гвоздь. Исследователи надеются, что в будущем, помимо ножей и гвоздей, из этого материала можно будет делать паркетные полы, более устойчивые к царапинам и износу.

При подготовке древесины для изготовления мебели или строительных материалов, она обрабатывается только паром и прессованием, и такой материал несколько меняет форму после изготовления продукта.

Несмотря на то, что древесину часто используют в строительстве, её прочность уступает прочности чистой целлюлозы. Это связано с тем, что древесина только на 40-50% состоит из целлюлозы, а остальная её часть состоит из гемицеллюлозы и лигнина, которые действуют как связующие агенты.

После обработки и придания желаемой формы материалу, его покрывают минеральным маслом, чтобы продлить срок его службы. Целлюлоза имеет свойство впитывать воду, поэтому такое покрытие сохраняет остроту ножа во время использования, а также после мытья в раковине или посудомоечной машине.

Новостная лента