Logo

Молдова попросила у Украины 15 млн кубометров газа

25.10.2021 10:18
Молдова обратилась к Украине за помощью в поставках газа, речь идет о 15 млн куб. м топлива. Об этом написал в своем Телеграм-канале глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, передает MOLDOVAinform.
IMG

«Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. м газа», – написал Герус, добавив, что ни о каком 1 млрд куб. м газа, о чем пишут СМИ, речь не идет.

Он отметил, что запрашиваемый молдавской стороной объем составляет всего 0,08 процента от запасов газа в украинских хранилищах, составляющих 18,4 млрд куб. м, но для Молдовы это критически важный объем уже в ближайшие дни – на период до подписания нового газового контракта с «Газпромом», относительно которого «идут сложные переговоры».

«Такие действия (помощь со стороны Украины) – это определенная форма «аварийной помощи», правильная практика добрососедских отношений», – отметил глава энергокомитета Рады.

В то же время он пояснил, что пожеланием Украины в поставках газа является его возврат к концу зимы.

«Единственное, чего Украина хочет, чтобы Молдова вернула этот газ к концу зимы», – подчеркнул Герус.

Ранее, 22 октября, парламент Молдовы одобрил постановление правительства об объявлении режима чрезвычайного положения в связи с кризисом в энергетическом секторе. Режим ЧП будет действовать в стране в течение 30 дней.

В период ЧП правительство установит ускоренный режим закупки природного газа и выделит на его закупку необходимые средства из бюджета. Кроме того, будут приняты необходимые решения для обеспечения оперативных действий по обеспечению поставок природного газа.

Молдова и российская энергетическая компания «Газпром» пока не достигли договоренности о продлении контракта на поставку природного газа, срок действия которого истек 30 сентября. Действующее соглашение было продлено на один месяц. В октябре Молдова закупила тысячу кубометров природного газа по цене 790 долларов, тогда как в сентябре тариф составлял 550 долларов.

Власти Кишинева ведут переговоры с Румынией, Украиной и другими странами по вопросу импорта природного газа.

 

Новостная лента