Logo

Белый дом готов сотрудничать с Турцией по общим приоритетам - Госдеп

26.10.2021 07:03
Администрация президента США Джо Байдена работает над установлением сотрудничества с Турцией на основе общих приоритетов, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс на ежедневном брифинге По его словам, Вашингтон намерен искать урегулирование разногласий со своим союзником по НАТО Турцией посредством диалога.
IMG

«Мы убеждены, что смотреть вперед и сотрудничать в областях, представляющих общий интерес, - лучший путь, и мы знаем, что у нас много общих интересов с Турцией», - сказал Прайс, подчеркнув, что взаимодействие между США и Турцией продолжается.

Касаясь заявления “по делу Кавала” посольства США и ряда других стран в Анкаре Прайс отметил, что в своих отношениях с Турцией Соединенные Штаты соблюдают приверженность Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Дипломат добавил, что посол США в Турции Дэвид Саттерфилд продолжает занимать свой пост. Он отметил, что США будут и впредь выступать за верховенство закона и уважение прав человека во всем мире.

На фоне скандала, связанного с попыткой 10 иностранных дипмиссии в Анкаре вмешаться в ход судебного процесса в Турции, посольство США и ряда других стран сделали шаг назад, заявив в понедельник об уважении к условиям статьи 41-ой Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Статья обязует диппредставительства уважать законы и постановления государства пребывания, а также не вмешиваться во внутренние дела государства.

Ранее на прошлой неделе послы США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии в Анкаре были вызваны в МИД Турции.

Дипломатов пригласили во внешнеполитическое ведомство в связи с высказываниями, озвученными ими в соцсетях по поводу судебного процесса над Османом Кавалой, обвиняемым турецкими властями в причастности к попытке госпереворота, предпринятой в Турции террористической организацией FETÖ в июле 2016 года.

Дипломаты призывали освободить Кавалу, заявив, что суд над ним якобы «бросает тень на демократию и верховенство права в Турции».

Новостная лента