Logo

Захарова назвала помощь Беларуси от Запада раскачкой ситуации в стране

27.11.2021 19:52
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала выделения западными странами средств на помощь жертвам политических репрессий и развитие гражданского общества в Беларуси и назвала это раскачкой ситуации в стране. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
IMG

По словам дипломата, западные государства не жалеют средств на поддержку независимых СМИ и различные «фонды помощи беларусам». Однако, по ее мнению, это лишь попытка убедить беларусских граждан, что «заграница им поможет». «Это же не три тысячи мигрантов на границе, на решение судьбы которых не нашлось рваного евро», — отмечает представитель МИД.

Захарова также прокомментировала встречу Германии, Австрии, ряда других стран ЕС и бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, где обсуждалось будущее обустройство республики и назвала это «институализацией вмешательства во внутренние дела суверенного государства».

Захарова обратила внимание, что ЕС, обещавший «выделить "народу Беларуси" 53 миллиона евро с целью поддержки мирного перехода власти в стране» не указал, кому и куда будут перечислены данные суммы.

«Очевидно, что все это — только малая часть средств, идущих на содержание "патриотов". Сомнений нет: помогать беларусскому народу заграница собирается традиционным способом — не инвестируя в экономику, а раскачивая страну изнутри. Знаем такой метод помощи. Помним», — заключила дипломат.

Новостная лента