Logo

Оператор «Турецкого потока» сообщил об отзыве лицензии из-за санкций ЕС

30.09.2022 03:52
Санкции Евросоюза от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у оператора «Турецкого потока», заявил оператор газопровода South Stream Transport B.V.
IMG

Компания отметила, что на протяжении 2022 года Евросоюз периодически вводил дополнительные рестрикции, направленные на ограничение экспорта компаниями технологий, материалов и услуг в поддержку деятельности России.

«Для продолжения обеспечения безопасных и надежных поставок газа в долгосрочной перспективе компания South Stream Transport B.V. подала заявку на возобновление действия экспортной лицензии и ожидает ответа от соответствующих государственных органов Нидерландов», — говорится в сообщении.

Компания отметила, что имеет все правовые основания по действующему санкционному регулированию Евросоюза 833/2014 получить исключение (статья 3, пункт 3а). Оператор газопровода напомнил, что поставляемый по газопроводу газ обеспечивает энергобезопасность самой Европы.

«Турецкий поток» — газопровод из России в Турцию через Черное море. «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку» в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Новостная лента