Logo

Талибы представили прототип первого в истории Афганистана суперкара

12.01.2023 22:34
Афганские специалисты компании ENTOP выпустили прототип первого в истории страны суперкара Mada 9. Об этом сообщает телеканал ToloNews.
IMG

С 2021 года власть в Афганистане контролирует движение «Талибан». Представитель талибов Забиулла Муджахид опубликовал на своей странице в соцсетях фото автомобиля и заявил, что Mada 9 является гордостью для его страны и поблагодарил всех, кто над ним работал.

В свою очередь глава ENTOP Мохаммад Риза Ахмади отметил, что суперкар должен повысить имидж Афганистана на международной арене.

Технические характеристики Mada 9 пока неизвестны. По некоторым данным, в суперкаре установлен доработанный силовой агрегат от автомобиля Toyota Corolla, который адаптирован под серьезные нагрузки. В перспективе планируется оснастить автомобиль электромотором.

Кузов суперкара изготовлен из композитных материалов. Не исключено, что Mada 9 получит подвеску с изменяемым клиренсом для езды по пересеченной местности.

В ближайшее время Mada 9 пройдет тестовые испытания. Автомобиль будет предлагаться на местном рынке, но не исключено, что часть машин отправят на экспорт.

Новостная лента