Logo

Не все так просто в отношениях с Ираном. Теневая сторона политики на Кавказе - (продолжение)

26.04.2023 22:43
Можно ли полностью доверять России в том, что РМС не пойдут против Азербайджана? В данной геополитической ситуации вряд ли. Интересы России и Азербайджана совпадают в вопросах использования транзитных путей Южного Кавказа. Но Азербайджанский народ прекрасно помнит, как Карабах был оккупирован армянами с помощью российских войск.
IMG

С молчаливого согласия президента Б.Ельцина 20% азербайджанских земель было оккупировано Арменией, Таким образом он оказывал давление на Азербайджан и хотел удержать руками армянских бандформирований этот регион.

На самом деле, он должен был решить проблему мира на Южном Кавказе на основе Договора, заключенного с президентом США Клинтоном в январе 1994 года. По данному Договору Россия, как правопреемник Советского Союза, должна была установить мир на Южном Кавказе на основе международного права и принципов неприкосновенности границ. Однако Б.Ельцин Бишкекским Протоколом того же года лишь наполовину выполнил свои обязательства, установив режим прекращения огня в Карабахе, при этом не освободив ни пяди оккупированной земли.

И это не все. Минская группа ОБСЕ более 27 лет морочила голову азербайджанского народа и требовала от руководства республики большие территориальные уступки в пользу Армении. Естественно, ни один здравомыслящий политик не пошел бы на это.

У Азербайджана оставался только один путь: освобождение оккупированных и насильно отданных Армении земель военным путем, а для этого необходимо было восстановление и укрепление экономики республики, создание военно-промышленного комплекса, обеспечивающего в дальнейшем вооружением и новой техникой азербайджанскую армию.

До сих пор перед глазами 1994 год, когда в разгар войны в Карабахе Ельцин запретил поставку вооружения Азербайджану. В Азербайджанской армии тогда не хватало даже патронов.

Христианские страны вообще не оказывали Азербайджану никакой военной помощи. Они считали нас чуть-ли не оккупантами христианских земель. Азербайджану не оказывали военной помощи и мусульманские страны.

В первую очередь Азербайджан ждал такой помощи от Ирана, где по неофициальной статистке живут более 45 миллионов азербайджанцев. Даже иранский лидер и его окружение, в основном, азербайджанцы.

Видя факт оккупации армянами азербайджанских земель, и ополчившиеся христианские страны против Азербайджана, иранское руководство оказывало большую экономическую помощь Армении, при этом Иран мог бы оказать политическое давление на Армению, чтобы она отказалась от оккупации азербайджанских земель. Все азербайджанцы ждали эту помощь со стороны Ирана, объявившего себя опорой чуть ли не всех мусульман.

После этого Азербайджан понял: кто друг, а кто враг? И ему пришлось самому решать свои проблемы.

В полной политической изоляции Баку смог создать военно-промышленный комплекс и современную армию, которая уже была в силах освободить оккупированные земли и требовать обратно насильственно отданные Армении в годы советской власти территории Азербайджана.

Спустя более 27 лет, после очередного нападения Армении на суверенную территорию Азербайджана 27 сентября 2020 года, Президент И.Алиев, чтобы остановить очередную провокацию армян, дал приказ о наказании оккупантов.

В 44-х дневной войне Армению поддерживали почти все христианские страны. К ним присоединился и Иран, с территории которого Армении поставлялась военная техника и вооружение.

И это не все. Во время 44-х дневной войны иранские вооруженные силы перешли азербайджанскую границу в Зангеланском направлении, чтобы остановить продвижение азербайджанской армии.

Фактически действие иранской армии все страны мира оценили, как открытие второго фронта и оккупацию азербайджанских земель.

В такой ситуации уже ожидалось столкновение иранской и азербайджанской армий.
Президент Азербайджана проявил мудрость и дал указание обойти иранскую армию и освободить оставшиеся территории.

Надо сказать, что Иран в эти дни превратился в кипящий котел, и случись столкновение двух армий, Южный Азербайджан восстал бы против иранского режима. Южный Азербайджан бушевал, народ вышел на улицы с лозунгами «Карабах-Азербайджан». Во всех городах Южного Ирана прошли митинги. И иранскому руководству пришлось вывести армию с территории Азербайджана. Только после этого иранские города успокоились.

Освобождение Азербайджаном исторических земель решает не только проблемы укрепления Азербайджанской государственности, но и открывает перспективные транзитные пути для многих стран, заинтересованных в расширении внешней торговли. И больше всего эти транзитные пути нужны самому Ирану и России. Вот почему Россия стремится к миру в этом регионе и держит миротворческие силы в Карабахе

С полной уверенностью можно сказать, что России нужен мир на Южном Кавказе, транзитные пути которого, соединят эту страну с остальным миром. Транзитные пути Южного Кавказа нужны и другим странам бывшего Советского Союза. Они нужны и Китаю, товары которого пройдут через них.

До войны в Украине грузы многих стран проходили на Запад через ее территорию. Из-за войны теперь изменилась логистика этих перевозок. Поэтому перед руководителями стран, пользующимися украинским транзитом, стоит задача переправить свои товары и грузы через Каспий в Азербайджан, оттуда через Зангезурский коридор в Турцию, которая открывает для этих стран перспективу увеличения товарооборота с Ближним Востоком и африканскими странами.

А Армения препятствует работе этих транзитов. Вот почему члены ОДКБ не поддержали Армению. Именно в этом кроется экономическая заинтересованность России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана. Надо сказать, что и Китай за установление мира на Южном Кавказе и создание новых транзитных путей. И это немаловажный фактор, тормозящий иранскую агрессию против Азербайджана.

Зная значение этих путей, естественно, Запад будет противиться, и оказывать давление на Азербайджан, который стремится воспользоваться сложившейся геополитический ситуацией, и решить не только территориальные, но и экономические вопросы. Ведь работа новых транзитных путей многократно увеличит доходы Азербайджана, который ведет уже восстановительные работы в Карабахе.

Иран заявил, что не потерпит изменение границ Армении и потребовал от Азербайджана выйти из освобожденных земель и в первую очередь из Зангезура.

Получается, что и Иран, как и западные страны, не заинтересован в работе транзитных коридоров и препятствуют их работе.

Подробнее об этом в продолжении статьи, которая будет напечатана в последующие дни.

Таир Джафарли, политический аналитик

Похожие новости

Новостная лента