Logo

Не все так просто в отношениях с Ираном. Теневая сторона политики на Кавказе - (продолжение)

01.05.2023 21:25
Иран, как и Западные страны, не заинтересован в работе транзитных коридоров, препятствует их работе. На данном этапе это так. Однако ситуация быстро меняется в пользу Азербайджана. Недавний визит лидера Китая в Москву изменил геополитическую карту мира.
IMG

Китай и Россия объявили, что мир должен быть многополярным. А Иран стратегический партнер Китая. Отсюда вывод, что Китай также сторонник мира на Южном Кавказе и не допустит, чтобы Иран начал войну против Азербайджана.

После визита китайского лидера в Москву, Иран успокоился и в адрес Азербайджана не делает резких заявлений, нам кажется, не сделает и опрометчивого шага,

А армянам кажется, что если они начнут войну против Азербайджана, Иран им поможет. С чем связаны такие утверждения армянских политиков и на что они опираются?

Недавно пошла информация о том, в стычке на границе с Азербайджаном, вражеская сторона применила иранские дроны «камикадзе». На самом деле это было так, утверждают азербайджанские военные.

Вполне возможно, но эти дроны, по всей вероятности, попали в Армению не через Иран, а через Россию, т.к. эти дроны поставляются только в Россию. Как они оказались в Армении, можно только предположить.

На самом деле они смогли их использовать в ограниченном количестве, при этом их применение носило провокационных характер, мол азербайджанцы посмотрите, мы бьем вас иранскими дронами. Явная провокация, чтобы превратить Азербайджан во врага Ирана.

Обратите внимание и на то, что о применении Арменией иранских дронов не было официального заявления со стороны Азербайджана.

В любом случае на данном этапе обострения отношений между Ираном и Азербайджаном, такие провокации не должны пройти.

В любом случае мы должны выявить геополитические мотивы, заставляющие Иран быть таким близким государству-оккупанту мусульманских земель. Давайте остановимся на этом

Не секрет, что Армения была и остается 5-ой колонной для многих стран, в том числе для Ирана. Обратите внимание на такую деталь: в данный момент лоббийскую деятельность в пользу Ирана осуществляет в США армянская диаспора. Благодаря их деятельности, в Сенате США до сих пор не принято ни одного серьезного документа против ИРИ. Сюда добавьте внешнюю разведку в пользу Ирана.

И это факт, что армянская диаспора поставляет нужные разведывательные данные со всех стран в Иран и выполняет все поручения Иранского руководства. Самое главное, велика роль Армении в Атомном проекте Ирана, которая поставляет туда различное оборудование и материалы для строительства атомных объектов. Поэтому не надо ломать голову ломают над тем: откуда такая любовь Иранского руководства к Армении. Сказать, что она не имеет конкретных основ, было бы глупо.

Постараемся раскрыть причины этой любви. Иранское руководство, как и Иранские шахи, использовали и используют армянскую диаспору в качестве агента влияния и вообще агента в осуществлении своих политических целей.

Не спецслужбы Армении, а Католикос и его спецслужба в Эчмиадзине выполняют поручения иранской стороны.

Эчмиадзин даже в советское время был фактически государством в государстве и не подчинялся органам власти Армении.

Под руководством католикоса службы разведки, которые связаны со всеми армянами мира. И в то же время католикос и его служба разведки не просто так выполняют поручения и Иранских спецслужб.

Они ставят перед Иранским руководством конкретные условия, для выполнения которых Иранская страна выделяет огромные деньги. Исходя из этого, можно сказать, что Эчмиадзин в определенной степени является филиалом Иранской разведки, и его службы, как и в советское время, не подчиняются спецслужбам Армении.

Если внимательно проанализировать действия Эчмиадзина и Иранской стороны, то можем заметить их идентичности.

Премьер министр Армении Н.Пашинян недавно объявил в Национальном Собрании, что подпишет мирный договор с Азербайджаном и Карабах будет в его составе.

Сразу же появились первые реакции Эчмиадзина. Католикоса всех армян Гарегина II заявил, что Карабах не будет находиться в составе Азербайджана.

Он неспроста так говорил. Все знают, что в Армении двоевластие. Теократическая власть Армении, сильнее светской, т.е. власть Н.Пашиняна уступает ей. Получается, что нас ждет новая война в Карабахе?

Интересно и то, какова будет реакция Ирана на слова католикоса.

После такого категорического отказа признания Карабаха в составе Азербайджана, Иранское руководство поймет, что Эчмиадзин играет двойную игру (так было всегда) создает для Запада условия для превращения Армении в военный плацдарм против Ирана, и, естественно, для России и Китая, которые хотят воспользоваться транзитными коридорами Азербайджана

Последнее заявление Католикоса положит конец антиазербайджанской риторике депутатов и религиозных деятелей Ирана, но Азербайджан может ожидать экономическое давление со стороны ИРИ.

Суть экономических требований Ирана надо связать с потерей ИРИ входа в Армению через Зангезурский коридор.

Азербайджану остается только предложить Ирану альтернативный путь в Европу и Россию или же создать для него условия совместного использования этого коридора, в любом случае в пределах признания Ираном Зангезурских земель в составе Азербайджана.

Анализ политического и экономического действия Президента Азербайджана И.Алиева показывает, что он смог обеспечить баланс сил в регионе и безопасность страны. Карабах в любом случае останется в составе Азербайджана. В этом ему поможет Россия, которая никому не отдаст «ворота Кавказа»-Армению

И.Алиев уверенными шагами идет к своей геополитической цели в Зангезуре и никакая сила не остановит его. И это в действительности так. Он смог осуществить экономический мегопроект, в котором заинтересованы основные супердержавы. Поэтому Иран в скором времени успокоится, вернее успокоился.

Таир Джафарли, политический аналитик

Новостная лента