Logo

Ученые обнаружили самый яркий и мощный космический взрыв

16.05.2023 06:33
Ученые Университета Саутгемптона обнаружили самый сильный из когда-либо наблюдавшихся космических взрывов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS), передает Lenta.Ru.
IMG

Феномен, известный как AT2021lwx, длится уже более трех лет. Он в 10 раз ярче любой известной сверхновой и в три раза ярче события приливного разрушения звезды. Обнаруженный взрыв произошел на расстоянии пути светового луча, равном 8 миллиардам световых лет, что соответствует возрасту Вселенной около 6 миллиардов лет.

Исследователи предполагают, что причиной взрыва является разрушение огромного облака газа черной дырой. В этом случае часть облака была поглощена, а ударные волны прошли сквозь остатки и пыльное кольцо, окружающее черную дыру.

В 2022 году астрономы стали свидетелями самого яркого взрыва за всю историю наблюдений - гамма-всплеска GRB 221009A. Хотя он был ярче, чем AT2021lwx, этот взрыв длился меньше, а значит, общая энергия, высвобождаемая при взрыве AT2021lwx, намного больше. Единственным, что может сравниться с наблюдавшимся взрывом по силе и яркости, являются квазары - активные галактические ядра в ранней Вселенной.

Новостная лента