Logo

Взгляд из Грузии: война в Карабахе изменила геополитическую картину в регионе

21.11.2020 11:17
К исходу военных действий между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе в Грузии отнеслись с облегчением и в то же время с определенной настороженностью, так как, по оценкам грузинских аналитиков, подписанное сторонами при посредничестве России соглашение в корне изменило геополитическую картину на Южном Кавказе.
IMG

Окончание войны и подписание соглашения о прекращении огня приветствовала президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая откликнулась на него коротким твитом:

«На Кавказе начинается новая эра. Я поздравляю наших друзей, Армению и Азербайджан, с окончанием трагической войны и благодарю всех посредников. Мои соболезнования семьям погибших. Мир и стабильность не имеют альтернативы! Мы вместе начинаем новую главу сотрудничества», — написала С. Зурабишвили на своей странице в соцсети Twitter.

Более осторожными в выражении эмоций были МИД и глава правительства Грузии. В специальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства была выражена надежда на то, что «достигнутое между Азербайджаном и Арменией соглашение о полномасштабном прекращении огня будет способствовать процессу полномасштабного урегулирования конфликта».

МИД выразил поддержку диалогу между конфликтующими сторонами и еще раз подчеркнул готовность грузинской стороны всячески содействовать миротворческому процессу.

«Мы уверены, что активные усилия мирового сообщества и задействование многосторонних международных механизмов приведут к установлению долгосрочного мира, что откроет новые возможности всему региону», — заявили в министерстве иностранных дел.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария откликнулся на заключенное соглашение телефонными беседами с премьером Армении и президентом Азербайджана. По информации пресс-службы правительства Грузии, содержание бесед было одинаковым: стороны обсудили сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха ситуацию, отметили значение полномасштабного соглашения о прекращении огня и подчеркнули его важность для установления стабильности и мирного развития региона.

Настороженность у грузинских аналитиков вызывает та «новая реальность», которая возникла в результате подписанного сторонами при посредничестве России соглашения. Они особенно подчеркивают тот факт, что два крупных игрока на Южном Кавказе «добились своего» и упрочили свои позиции в регионе.

«В результате исхода военных действий в Нагорном Карабахе сложилась ситуация, которая в корне меняет геополитическую картину в регионе. Появились новые вызовы. Россия добилась того, к чему шла давно: ввела своих миротворцев, максимально усилила военно-политическое присутствие в регионе. После векового отсутствия Турция вернулась на Южный Кавказ, и это немаловажный военно-политический фактор», — заметил в беседе с нами грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

По его оценке, в результате войны и заключенного соглашения каждая сторона «получила свое».

«Азербайджан чувствует себя победителем, он добился цели – вернул районы вокруг Карабаха, часть Карабаха и город Шушу. Армения потеряла большую часть территорий, но могло быть и хуже. Так что все получили свое. Армения чувствует себя потерпевшей поражение, но это не совсем так. Единственное унизительное – это то, что на ее территории появился коридор, соединяющий Азербайджан и Турцию. Но Армения могла потерять и больше», — пояснил Мамука Арешидзе.

Изменения в результате событий вокруг Нагорного Карабаха эксперт увидел и в настроениях населения Армении.

«В результате этих событий в армянском обществе появилась жесткая антироссийская риторика. Народ Армении понял, что положиться на союзника сложно. То, что ОДКБ события в Карабахе не касались, в Армении понять не хотят», — отметил Арешидзе.

«Архисложной» (ссылаясь на известное определение В. Ленина) назвал сложившуюся на Южном Кавказе ситуацию грузинский эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая.

«Ситуация архисложная, и это касается как Армении и Азербайджана, так и Грузии. А развязка конфликта оказалась неожиданной не только для непосредственных участников этих трагических событий, но и для глобальных акторов, в том числе для США и Франции», — заявил Вахтанг Маисая.

По его оценке, Россия фактически провела в регионе «операцию по принуждению к миру», подобную той «аэромобильной стратегической операции», которая была осуществлена в 1999 году в Косово.

«Сейчас специальная часть 15-ой мотострелковой бригады была переброшена из Ульяновска в аэропорт Эребуни, откуда провела марш-бросок в сторону Нагорного Карабаха. Президент России постфактум заставил азербайджанское руководство отказаться от штурма Степанакерта. Россия очертила красную черту, и властям Азербайджана пришлось смириться и принять те условия, которые  Путин предложил Алиеву и Пашиняну», — отметил В. Маисая.

Тревожным моментом эксперт считает усиление роли Турции и ее выступление в этих событиях в качестве «регионального гегемона».

«Вопрос в том, что появился и другой региональный гегемон – Турция, и это было видно уже после того, как был подписан специальный меморандум о создании центра мониторинга миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Пока не ясно, в каком объеме и какой форме турецкие военнослужащие будут принимать участие в этой операции. Но самое главное, что зафиксированы геостратегические амбиции на Южном Кавказе. И можно сказать, что Россия и Турция создали неформальный альянс против Запада», — пояснил Вахтанг Маисая.

По его мнению, именно из-за такого исхода событий вокруг Карабаха и был запланирован неожиданный визит госсекретаря США Майка Помпео, который совершит региональное турне с 13 по 22 ноября.

«Я думаю, что именно из-за этого и приезжает госсекретарь США Помпео с неожиданным визитом вначале в Тбилиси, а затем в Анкару, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся постфактум, и то положение, в котором регион оказался после 10 ноября», — заявил Маисая.

Позитивным итогом заключенного 9 ноября соглашения эксперт считает наступление в регионе мира и стабильности и выражает надежду, что мир продолжится долгое время, а стороны начнут думать, как выйти из этого геополитического тупика, и найдут новый формат для возобновления переговоров.

Что касается Грузии, она, по мнению Вахтанга Маисая, оказалась в «тупике национальной безопасности», в таком же положении, в каком была в феврале 1921 года.

«Грузия оказалась в ситуации, когда значительно усиливается российское военное присутствие на Южном Кавказе и альянс России и Турции, так же, как это случилось в 1921 году, что привело к потере Грузией национальной независимости. А в ситуации, когда после парламентских выборов Грузия вступила в острейший политический кризис, переходящий в фазу политической нестабильности, когда фактически парализован главный законодательный орган – парламент, а правительство фактически стало техническим правительством, все это лишь усиливает нашу уязвимость в контексте региональной безопасности», — отметил эксперт.

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил новую модель региональной безопасности по формуле 2+2, то есть Армения-Азербайджан и Россия-Турция, в которой роль Грузии «еще не просматривается».

По мнению эксперта Мамуки Арешидзе, в создавшейся ситуации Грузии следует пересмотреть и перестроить свою региональную политику.

«Пора грузинскому политическому спектру понять, что появились новые реалии и ориентироваться на одновекторную политику неправильно. Конечно, Грузия должна продолжать курс на евроинтеграцию, но при этом нужно создавать форматы отношений с соседями, в том числе с Россией», — пояснил М. Арешидзе.

Как известно, 9 ноября Армения, Азербайджан и Россия заключили соглашение о мире в Нагорном Карабахе. 

 

 

 

Ирина Хачидзе

Источник: https://pressunity.org/archives/5871?fbclid=IwAR31OfXzlrMTSwyWl3L2bXfhBFTYUvucrDfKvLDYhiuCJI5mIlYJFt

Новостная лента