Заседание проходит под председательством главы Совета ООН по правам человека Нажат Шамим Хан.
На заседании выступила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.
Бачелет напомнила о многочисленных жертвах среди мирного населения и масштабах разрушения гражданской инфраструктуры в результате атак Израиля на блокированный сектор Газа.
Подобные атаки вызывают серьезную обеспокоенность относительно соблюдения Израилем принципов международного гуманитарного права, заявила она.
«Если будет установлено, что эти удары были неизбирательными и непропорциональными, то данные атаки могут расцениваться как военные преступления», - предупредила Бачелет.
Вместе с тем Бачелет отметила, что размещение военных средств в густонаселенных районах также является нарушением гуманитарного права.
Верховный комиссар ООН отметила, что напряженность в регионе началась после жесткого вмешательства Израиля в акцию палестинцев в Восточном Иерусалиме, после чего перекинулась на другие оккупированные палестинские земли и на территорию самого Израиля.
Бачелет напомнила, что в результате израильских атак на Газу погибли 242 палестинца, в том числе 63 несовершеннолетних, тысячи палестинцев получили ранения, еще 74 тысячи были вынуждены покинуть свои дома.
На оккупированном Западном берегу реки Иордан израильскими силами убиты 28 палестинцев, среди которых пять несовершеннолетних, а жертвами ракетных обстрелов со стороны движения ХАМАС и других палестинских группировок в Израиле погибли 10 мирных жителей, добавила она.
На спецзаседании ожидается также обсуждение и принятие законопроекта, подготовленного Пакистаном и Палестиной.