Logo

ООН выступает за возобновление диалога по приграничным спорам Ливана и Израиля

26.10.2021 11:03
В ООН надеются на продолжение переговоров по устранению разногласий относительно линии границы Ливана и Израиля. Об этом сообщил командующий силами Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) генерал-майор Стефано дель Кол на одном из мероприятий в поселке Рас эн-Накура на юге Ливана.
IMG

Генерал-майор призвал активизировать политические и дипломатические усилия по формированию условий для устойчивого прекращения огня между двумя странами.

Стефано дель Кол напомнил, что при посредничестве США между Бейрутом и Тель-Авивом состоялось пять раундов встреч по пограничным спорам. В обязанность ООН входит активно поддерживать подобные инициативы, сказал глава миссии.

Ливан и Израиль долги годы не могут поделить участок Средиземного моря, площадью около 860 кв. км. При этом ливанская переговорная группа заявляет, что общая площадь спорных территорий на самом деле достигает 2290 кв. км.

Обе страны претендуют также на континентальный шельф данной морской зоны.

Тель-Авив утверждает, что три из пяти блоков, на которые правительство Ливана планирует выдать лицензии на разведку морских месторождений нефти и газа, расположены на израильском шельфе.

Новостная лента