Logo

Минск недоволен действиями Вильнюса

01.12.2025 20:18
МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Литвы Эрикаса Вилканецаса, чтобы заявить протест о нарушении границы страны беспилотным летательным аппаратом, запущенным с территории Литвы 30 ноября 2025 года.
IMG

«Указанный БПЛА незаконно вторгся в воздушное пространство Республики Беларусь из Лаздийского района Литвы и упал в черте города Гродно», — говорится в заявлении МИД.

Экспертиза обломков и памяти флеш-накопителей показала, что дрон «западноевропейского производства» должен был пролететь над территорией Беларуси, уточнили в МИД. БПЛА был запрограммирован на пролет через Беларусь в Польшу и обратно в точку запуска в Литве.

В Минске эти действия расценили как «преднамеренную провокацию» в отношении не только Беларуси, но и Польши.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 04.12.2025 01:26
Азербайджанец, проживающий в Италии, избран послом европейской молодежи

Докторант, исследователь в области международной безопасности и политологии, активист диаспоры Тогрул Алиев, проживающий в итальянском городе Генуя, избран послом европейской молодежи (YEA) на 2026-2027 годы.

Экономика IMG
Экономика - 03.12.2025 19:18
Казахстан перенаправляет потоки нефти в Баку–Тбилиси–Джейхан

Казахстан в декабре увеличит объемы поставок нефти в трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) после снижения мощности основного экспортного маршрута — Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщили Reuters несколько источников.

Политика IMG
Политика - 03.12.2025 16:13
Парламент Израиля принял план Трампа по Газе

Парламент Израиля в первом чтении одобрил предложенный президентом США Дональдом Трампом «Комплексный план по прекращению конфликта в Газе», состоящий из 20 пунктов. Документ получил 39 голосов «за» и ни одного голоса «против».

Новостная лента