Logo

Захарова: Франция и ФРГ никак не реагируют на прямые угрозы Киева о ракетном ударе по РФ

26.10.2021 20:45
Берлин и Париж должны дать оценку влиянию исходящих из Киева угроз о ракетном ударе по России на процесс переговоров в "нормандском формате", пока отсутствие их реакции вызывает вопросы. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
IMG

"Вызывает вопросы поведение наших партнеров по нормандскому формату - Берлина и Парижа", - указала дипломат. По ее словам, Франция и ФРГ не реагируют на то, что Киев открыто саботирует Минские соглашения, "а теперь докатился до того, что стал в открытую угрожать России". "Призываем власти Германии и Франции, ратующие за проведение новых встреч "нормандского формата", оценить, насколько прямые угрозы украинских политиков в адрес России способствуют прогрессу на переговорах, а граждан Украины - задуматься о том, куда могут завести агрессивные милитаристские заявления киевских политиков", - указала Захарова.

Она добавила, что подобные высказывания из Киева с угрозами нанесения ракетного удара по России и начала полномасштабных боевых действий "не могут не вызывать беспокойство". "Сомневаемся, что украинские представители осмелятся повторить эти угрозы на площадках ООН или ОБСЕ, призванных защищать принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях. Причины поведения украинских политиков понятны. Будучи не в состоянии выполнить обещания по подъему экономики, повышению уровня жизни, прекращению языковой и этнической дискриминации и мирному урегулированию конфликта в Донбассе, киевские власти пытаются переключить внимание своих граждан на другие темы, в частности на Россию", - указала официальный представитель МИД РФ.

Она подчеркнула, что такая риторика украинского руководства выгодна НАТО, продолжающей активно заниматься милитаризацией Украины и ее военным освоением. "По различным оценкам, на территории этой страны уже насчитывается порядка десяти мест дислокации натовских военнослужащих. В Очакове и Ильичевске строятся два военных центра, которые смогут принимать стратегические бомбардировщики стран альянса. Таким образом, осуществляется последовательная милитаризация Украины и продвижение военной инфраструктуры альянса к российским границам, что не способствует ни стабильности на Украине, ни мирному урегулированию конфликта в Донбассе", - заключила дипломат.

Новостная лента