Logo

Плач замерзающих в палатках детей нарушает ночную тишину в лагерях в Идлибе

24.01.2022 15:23
Мирные сирийцы, покинувшие свои дома из-за действий режима Башара Асада и нашедшие убежище в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, переживают очень тяжелые времена в условиях суровой зимы, сильных снегопадов и ураганов. Обильный снегопад негативно сказывается на жизни многих сирийцев, проживающих в ветхих палатках в лагерях, где отсутствует всякая инфраструктура.
IMG

После последних осадков часть палаток оказалась затоплена и люди вынуждены перебираться к соседям или просто живут под открытым небом.

В беседе с агентством «Анадолу» (АА) обитательница палаточного городка Мухаджирун у границы с Турцией Худа Абу Махмут сообщила, что палатки в лагерях беженцев обрушились из-за сильного снегопада.

«Наши дети замерзли и плакали всю ночь от холода. Мы не знали, что делать», - сказала женщина.

Другая обитательница палаточного городка Марьям Шейх рассказала, что в лагере проживает 450 семей и в их потрепанные палатки затекла вода из-за снегопада.

«В палатке живут мои пожилые мать и отец. Мы не знаем, что делать. Если снегопад продолжится, то завтра эта палатка тоже обрушится», - сказала сирийка.

По ее словам, жители платочных городков нуждаются в непромокаемой одежде, которая защитит их от дождя и снега.

«Палатки пропускают воду и ветшают. У нас нет топлива, нет средств, дрова дорогие. Мы не могли спать ночью из-за снега и сильного мороза. Мы убрали снег, засыпавший палатки», - сказала собеседница АА.

Еще один обитатель палаточного лагеря в Идлибе Халид Бархум рассказал о тяжелом положении вынужденных переселенцев и о том, что впереди их ожидают непростые дни.

«Мы не смогли поменять наши ветхие палатки. У нас нет ничего, чтобы обогреться», - сказал Берхум.

Новостная лента