Logo

Новый миропорядок: Каким будет Мир после Войны в Украине? (продолжение)

16.05.2022 09:09
Заканчивается третий месяц войны в Украине. Бои идут с переменным успехом. "Блиц-криг", который многие прочили для России, не состоялся. Западные аналитики в один голос говорят о том, что эта война является началом конца России. но совершенно противоположную точку зрения последовательно отстаивает аналитик Таир Джафарли. Предлагаем вашему вниманию продолжение интервью, которое он дал нашему изданию.
IMG

Ж.- Идет война, ожесточенная война в Украине. Об этой войне мы много писали и продолжаем писать. Остается правильно осветить экономические причины данной войны. Поэтому продолжаем наше интервью, начатое нами несколько недель тому назад. Всех интересует вопрос, почему не действуют санкции против России? И к чему приведет все это? Идет ли Россия к распаду?

Т.Дж.- Причиной войны можно считать встречу Дж. Байдена и В.Путина летом прошлого года, когда первый угрожал России санкциями. Естественно, Российский лидер понял, что, в конце концов, его страну ждут такие санкции, он принял опережающие меры и подготовил страну к войне с Украиной, исходя из ситуации, что эта страна может стать плацдармом в случае войны с Западом. А также для очистки России от ельцинских олигархов.

Война в Украине -это борьба В.Путина за экономическую независимость России от Запада и отказ от долларовой зависимости, от ФРС, которая фактически присваивает 60 процентов ВВП России, путем определения курса доллара в РФ Как вы знаете в конце 90 годов Ельцинская команда заставила его подписать Соглашение с ФРС, которая фактически превращала ее в колонию США. Началась фактическая эксплуатация страны. Быстрыми шагами она катилась к распаду. Страной правили олигархи, которые все свои имущества и деньги держали в Западных банках. В.Путин не мог бороться с ними, т.к. более 30% их финансовых активов находились в Западных банках. После санкций, применяемых против Российских олигархов, Президент России усмирил зарвавшихся олигархов и устранил их от управления ресурсами страны. Несмотря на это, все финансовые активы олигархов были заморожены в Западных банках,

В.Путин предпринял ответный шаг- санкции против Западных фирм и совместных предприятий, национализировав их. И это не самое главное переход к оплате в рублях поставил на колени Западные страны, которые покупали нефть и газ, а также сырье из России. В результате энергетического и сырьевого кризиса, а также отказа от экспорта товаров в Россию, Европейский Союз ожидает такой же распад, как и СССР.

И это выгодно США для полного перехода к протекционизму и превращению Европы в своего окончательного сателлита. Не выполняя поставку обещанных Европе нефти и газа, США ставит их в неловкое положения. А война в Украине пугает европейские страны, Поэтому Швеция и Финляндия хотят вступит в НАТО. И тут выигрывает США, у которого появятся покупатели высокотехнологического оружия, а это новый скачек в развитии их военной промышленности.

 

Ж. – Получается, что санкции как бумеранг, возвращаются обратно, нанося удар стране, которая приняла их?

Т.Дж.- Если глубоко задуматься это так.

 

Ж.-Что же будет дальше с Россией? Ожидает ли ее распад? Ведь война с Украиной стоит больших денег?

Т.Дж.- Война против Украины приведет скорее к распаду ЕС, нежели России, у которой освободились огромные ресурсы, захваченные ельцинскими олигархами. Она будет направлять их в развитие тех отраслей экономики, которые зависели от Западных поставок. И самое главное, сельское хозяйства уже само будет обеспечивать страну продовольствием.

Вы обратили внимание на ареал действия рубля, который обеспечивается уже золотом. Этот ареал будет расширяться, и превратиться в рублевую зону

 

Ж.- Получается, что Россия начатой войной в Украине возвращает себе ранг супердержавы?

Т.Дж.- На самом деле это так. США уже теряет финансовый контроль над Россией, где уже не выполняется договоренность с ФРС и не просят у этой организации разрешения на печатание денег. Фактически Центробанк национализируется. После этого в России будет печататься столько денег, сколько необходимо для развития страны. Вот мнение одного из финансовых экспертов Гао Дэшэн. Он заявил изданию «Хуаньцю шибао»: «Введённые в ответ на санкции контрмеры России нанесли значительный удар по положению доллара в международной финансовой системе .По его словам, опасным шагом для США стало решение расширить использование рубля в расчётах с другими странами.

Он также отметил, «Заявление России о погашении внешнего долга в рублях и использовании их в качестве расчётной валюты при экспорте энергоносителей и стратегических ресурсов в «недружественные страны и регионы» пошатнуло монопольное положение доллара в мировой торговой и финансовой системе». Он считает, что мир «ускоренными темпами вступает в постдолларовую эпоху». Кроме того, эффективность принятых Москвой мер продемонстрировала всю несостоятельность санкционной политики США и западных стран.

Ж.- Налицо открытая борьба Москвы за экономическую независимость России?

Т.Дж.- Не только экономической , но и политической. Война в Украине закончится тем, что Россия станет не слабым, а сильным государством.

 

Ж.- Какая польза от этого Азербайджану?

  • Т.ДЖ. - Благодаря Президенту Азербайджана наша республика стала стратегическим партнером России. Наша республика для России это геополитический мост между нею Турцией и Ираном. Именно здесь решается судьба России по обеспечению безопасность границ в южном направлении. Союз четырех держав может стать гарантом безопасности мира между этими странами.

(продолжение следует)

 

Корр. Сергей Безуглов

 

Новостная лента