Logo

ЕС выделит €25 млн Газе, Западному берегу и Восточному Иерусалиму

16.05.2022 19:11
Европейский союз выделит пакет гуманитарной помощи на сумму в 25 млн евро для палестинцев, проживающих в заблокированном Израилем секторе Газа, оккупированных Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
IMG

Средства предназначены для обеспечения доступа палестинских семей к основным услугам и помощи. В ЕК отметили, что данная проблема приобрела еще более острый характер на фоне роста цен на продовольствие и его нехватки в результате войны России против Украины.

В ЕС призвали к неукоснительному соблюдению норм международного гуманитарного права в отношении палестинцев.

В Еврокомиссии также осудили насильственное выселение палестинцев из их домов с их последующим сносом, а также разрушение школ и основных объектов инфраструктуры на территории анклава.

В заявлении ЕК отмечается, что в настоящее время 2,1 млн человек из более чем пятимиллионного населения Палестины нуждаются в гуманитарной помощи.

Кроме того, 63 процентам населения региона необходима гуманитарная помощь в той или иной форме, поскольку блокада и периодические конфликты в Газе парализуют палестинскую экономику.

Новостная лента