Logo

Институт изучения войны: украинцы вернули село в Донецкой области и продвинулись под Херсоном

06.07.2022 10:21
После взятия под контроль украинского города Лисичанск российские войска пытаются создать условия для наступления на три города Донецкой области: Бахмут, Северск и Славянск. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке о состоянии дел на фронтах Украины.
IMG

При этом, по наблюдениям экспертов института, Вооруженные силы Украины смогли вернуть под контроль село в Донецкой области и немного продвинуться под Херсоном. Выдержки из сводки института приводит Русская служба BBC.

Так, эксперты института обращают внимание на последние заявления секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который во вторник повторил первоначально заявленные Путиным задачи действий Москвы: "демилитаризировать и денацифицировать территорию Украины, на деле добиться ее нейтрального статуса". "Слова Патрушева говорят о том, что российские власти не ограничатся успехами в Донецке и Луганске, и Кремль готовится к долгой войне, призванной захватить намного большую часть Украины", - считают эксперты.

Как говорят авторы сводки, армия РФ провела две неудачные атаки на села Долина и Краснополье, расположенные около границы Донецкой и Харьковской областей, по обе стороны автомобильного шоссе Е40, которое соединяет Изюм со Славянском и Бахмутом. Российские войска также обстреливали село Кривая Лука на южном берегу Северского Донца, чтобы подготовить наступление на Славянск с юго-запада от города Лиман.

В сводке сказано, что армия РФ пытается продвигаться на запад от Лисичанска и границы Луганской области в направлении Северска. По данным украинских военных, около этого города был нанесен авиационный удар.

Как сказано в сводке, 5 июля Вооруженные силы Украины сумели провести успешные контрнаступательные действия к юго-западу от Донецка и вернули контроль над селом Сладкое в 30 км от областного центра.

ISW отмечает, что в течение вторника российские войска пытались вести ограниченное наступление под Харьковом, однако не достигли успеха. По данным украинских военных, провалилась попытка штурма у села Сосновка. Харьков и соседние районы продолжают подвергаться интенсивным артиллерийским и воздушным ударам.

Эксперты Института изучения войны пишут со ссылкой на данные украинской армии, что ВСУ сумели отразить нападение российского отряда около села Лозовое, которое находится к юго-западу от Давидова Брода в Херсонской области. "Это говорит, что украинские силы, по всей вероятности, снова завоевали плацдарм в Лозовом", - пишут в связи с этим эксперты - и отмечают, что это "первое упоминание украинских чиновников о контроле территории на левом берегу реки Ингулец около Давидова Брода с 5 июня. При этом 4 июля российские телеграм-каналы сообщили, что армия РФ отразила наступление ВСУ на села, расположенные вдоль Ингульца. "Хотя точно неясно, кто именно контролирует территорию около Лозового и Давидова Брода, украинские силы, по всей вероятности, сумели немного продвинуться в этом районе", - считают эксперты ISW.

Новостная лента