Logo

Алтун: Трехсторонний меморандум между Турцией, Финляндией и Швецией не равносилен вступлению в НАТО

06.07.2022 15:55
Трехсторонний меморандум между Турцией, Финляндией и Швецией, подписанный в рамках мадридского саммита НАТО, нельзя позиционировать в качестве некоего состоявшегося факта вступления двух скандинавских стран в Североатлантический альянс. Об этом сказал глава Управления по связям Администрации Президента Турции Фахреттин Алтун в интервью финскому изданию Helsingin Sanomat.
IMG

По его словам, условия меморандума стали дипломатическим успехом Турции, так как Анкара добилась желаемого в рамках переговорного процесса с двумя скандинавскими странами.

Алтун подчеркнул, что турецкие власти ожидают от Хельсинки и Стокгольма четких шагов в борьбе с террористами РКК и ответвлениями этой кровавой организации, а также террористической организацией «Параллельное государство» (FETÖ) Фетуллаха Гюлена.

Он отметил, что любая помощь террористам, будь то политическая, финансовая или военная, является прямой угрозой для Турции и ее народа:

«Думаю, что Швеция и Финляндия осознают всю решимость и серьезность подхода Турции к теме борьбы с терроризмом. Страны, стремящиеся вступить в военно-политический блок НАТО, не могут также применять эмбарго в отношении страны со второй по мощи армией в Альянсе».

По словам Алтуна, если скандинавские страны не ответят на справедливые требования Анкары, то подобный сценарий станет угрозой для НАТО в целом.

Он напомнил, что обе страны-кандидата на вступление в НАТО в письменной форме обязались выдавать Турции лиц, подозреваемых в террористической деятельности:

«Этот пункт станет своего рода тестом на искренность Хельсинки и Стокгольма».

Новостная лента