Logo

Трагедия, которую можно было предотвратить

29.01.2023 11:24
В Тегеране произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Иране. Террорист ворвался в здание посольства с автоматом, открыл огонь по сотрудникам охраны, в результате чего один из сотрудников был убит. Другому сотруднику службы безопасности удалось нейтрализовать нападавшего и предотвратить еще большую трагедию.
IMG

Произошедшее в столице Ирана ожидаемо вызвало резко негативную реакцию в мире. В Азербайджане сразу привлекли внимание к противоречащим друг другу заявлениям иранских официальных лиц.

В первые минуты после теракта начальник полиции Тегерана заявил, что нападавший вошел в посольство с двумя малолетними детьми и после задержания признался, что причиной нападения стали личные и семейные проблемы.

После этого заявления азербайджанская сторона распространила видео с камер безопасности посольства, на которых четко видно, что преступник заходит в здание посольства один с автоматом наперевес и с порога открывает огонь. Обезоруживает и задерживает его не кто иной, как один из представителей службы безопасности посольства.

Возможные мотивы преступления

Большинство аналитиков “с порога” отвергли версию о личных и семейных мотивах преступления. Уж слишком много нестыковок. Откуда преступник взял автомат с достаточным количеством патронов? Почему на происходящее безмолвно взирал иранский полицейский, который обязан охранять посольство? Почему преступник открывает огонь даже не пытаясь чего-то выяснить?

И тут к месту напомнить, что в последние месяцы наблюдается серьезное напряжение между официальным Баку и Тегераном. Не вдаваясь в подробности, отметим основную ось противостояния, которая наблюдается на возражениях Ирана относительно успешного развития азербайджано-израильских отношений и требований Баку к Еревану по поводу открытия Зангезурского коридора.

В первом случае Иран считает, что сотрудничество с Израилем наносит урон безопасности Исламской Республики. Что касается открытия Зангезурского коридора, по мнению официальных лиц в Тегеране это является угрозой территориальной целостности Армении и интересам Ирана. При этом в Азербайджане напоминают, что тридцатилетняя оккупация территорий Азербайджана не вызывала такой реакции в Тегеране.

На этом фоне Тегеран и Баку много раз обменивались резкими заявлениями.

"На фоне последней напряженности в азербайджано-иранских отношениях вооруженное нападение на посольство в Тегеране вызывает множество вопросов», - считает депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров.

По мнению Насирова, напрашивается вывод о том, что вооруженное нападение было целенаправленным и заранее подготовленным.

Еще более резко высказался председатель комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфят Аскеров.

"Согласно Венской конвенции 1961-го года безопасность диппредставительств обеспечивает государство, в котором оно расположено. Это требование конвенции принято во всем мире. Ответственность за совершенное преступление несет непосредственно Иран, и он должен за это ответить", - сказал Аскеров.

Исторические аналогии нападений на посольства в Иране

Аналитики напоминают, что это не первый случай нападения на посольства в Иране. По воле случая или преднамеренно нападения происходят на посольства тех стран, с которыми у официального Тегерана наблюдаются напряженные отношения.

Еще в ХIХ веке разъяренная толпа напала на посольство Российской империи в Иране, в результате чего были убиты почти все сотрудники дипмиссии во главе с послом, великим русским писателем Грибоедовым.

Вскоре после исламской революции и прихода к власти аятоллы Хомейни в 1979 году несколько сот радикально настроенных иранских студентов ворвались в здание американского посольства в Тегеране и захватили в заложники несколько десятков его сотрудников, которых освободили только через 444 дня. Захват заложников привел страну к дипломатическому кризису, который продолжается до сих пор.

Очередной инцидент произошел 29 ноября 2011 года, когда группа демонстрантов вошла в здание посольства Великобритании в Тегеране, сломала окна и разгромила посольство. Тогда Великобритания объявила о приостановке дипломатических отношений. Обе страны обоюдно закрыли свои посольства.

В 2016 году было подожжено посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

Тогда, как и сейчас, нападение на диппредставительства вызвало вопрос о том, почему имеющая сильную внутреннюю структуру безопасности Исламская Республика не предотвращает такого рода действия.

Примечательно, что нападения на дипмиссии в Иране происходят именно в отношении представительств тех стран, с которыми у официальных властей на тот момент возникают проблемы. Это относится ко всем инцидентам, о которых указано выше.

С учетом этого фактора и то, что в настоящее время внутреннюю безопасность Ирана обеспечивают около 2 млн полицейских и представителей народного ополчения «Бессидж», проанализировать ситуацию и организовать безопасность посольства Азербайджана в Иране было несложно. Ведь еще в ноябре 2022 года определенная группа лиц в Иране выступала с угрозами в адрес представителей Азербайджана и грозилась применить физическое насилие. Азербайджанское представительство информировало официальные власти Ирана об угрозах и просило принять соответствующие меры.

В результате бездействия случилась трагедия, которая нанесла серьезный урон и без того напряженным двусторонним отношениям между соседями.

В настоящее время Азербайджан требует тщательного расследования с наказанием организаторов и исполнителей данного террористического акта.

Надир Шафиев, политолог

Источник: sputnik.az

Новостная лента