Logo

Зеленский назвал 5 причин затягивания войны

24.03.2023 08:21
Президент Украины Владимир Зеленский выступил в четверг, 23 марта, по видеосвязи на Саммите Евросоюза. Обращаясь к участникам, Зеленский констатировал, что Украина может одержать победу в войне уже в текущем году только при условии отсутствия задержек и застоев в двустороннем сотрудничестве с союзниками.
IMG

"Важны не только месяцы и недели, но и дни. Чем быстрее мы будем действовать сообща, тем больше жизней спасем … Но, уважаемые коллеги, не чувствуете ли вы, что новых успехов у нас меньше, чем новых задержек в наших совместных усилиях? К сожалению, это так. И Кремль это видит. Это отдаляет нас от достижения мира", - сказал Зеленский.

В связи с этим, Зеленский назвал 5 основных причин затягивания войны. Прежде всего, это значительная задержка поставок в Украину ракет большой дальности.

"Это не позволяет нам откатить позиции российских террористов, в частности из Херсона, Запорожья и других наших городов, которые постоянно обстреливаются российскими ракетами дальнего действия. Не должно быть затягивания с передачей нашим солдатам оружия, которое может защитить украинцев от постоянного российского террора", - заявил он, напомнив о случившемся накануне обстреле Запорожья с жертвами среди гражданского населения.

Также, по словам президента, сейчас нет никакой рациональной мотивации затягивания с предоставлением современных самолетов.

"Вспомните, сколько угроз было от РФ, когда дело дошло до переброски "Леопардов" и др. танков … Что же Россия сделала в ответ? Мы все должны привыкнуть к тому, что террористическое государство чаще блефует, чем может пойти на эскалацию. Все зло, на которое была способна Россия, она уже делает", - заявил он.

Кроме того, Зеленский назвал "неприятным" затягивание ЕС с принятием новых санкционных пакетов против РФ, поскольку, по его утверждению, тем самым Евросоюз не дает сигналов миру о дальнейшем ужесточении этих санкций.

"Простой вопрос: как воспримут это затягивание третьи страны? Те, чьи правительства не уважают международное право. Очевидно, они могут подумать, что игнорирование санкций не будет иметь последствий. Поэтому санкции должны быть расширены. Не может быть даже намека на затягивание решения по санкциям", - сказал глава государства и отметил, что "не должно быть никакого и санкционного послабления".

Зеленский также призвал европейских лидеров как можно быстрее организовать саммит относительно реализации украинской формулы мира в одной из столиц Европы, поскольку, как он отметил, не каждый лидер того или иного государства может в нынешних условиях приехать в Киев.

Наконец, подчеркнул украинский президент, крайне важно не затягивать сближение Украины и ЕС, поскольку это важно для создания системы защиты обеих сторон. Он еще раз напомнил присутствующим о готовности Украины начать переговоры о членстве в ЕС уже в этом году.

"Такая же готовность требуется и от лидеров Евросоюза … Если Европа будет колебаться, у зла может быть время перегруппироваться и подготовиться к многолетней войне. В ваших силах не допустить этого", - резюмировал он.

Новостная лента