Logo

В Париже обнаружен древний некрополь с 50 могилами

22.04.2023 05:27
Ученые из Национального института превентивных археологических исследований Франции (INRAP) обнаружили рядом с железнодорожным вокзалом Парижа нетронутый древний некрополь с 50 могилами. Об этом сообщается на официальном сайте института.
IMG

В ходе раскопок, которые проводились с марта 2023 года, команда раскопала скелет с монетой во рту, это позволило датировать находку II веком нашей эры. Предполагается, что останки принадлежат представителям небольшого кельтского племени паризиев, живших в крупнейшем городе Галлии - Лютеции.

Более половины умерших были похоронены с подношениями (керамическими кувшинами, монетами и кубками). Также были найдены остатки обуви, располагавшейся либо на ногах покойников, либо рядом с ними (в качестве подношений). Их удалось идентифицировать по остаткам крошечных гвоздей, скреплявших подошву. Также в некоторых могилах лежали украшения, заколки для волос и пояса. В одной яме был обнаружен целый скелет свиньи и другого небольшого зверя. Вероятнее всего, животных принесли в жертву богам.

Новостная лента