Logo

Приверженность верховенству международного права делает Казахстан примером для многих стран

14.03.2024 14:19
Я с большой благодарностью принимаю приглашение принять участие в саммите COP29 – это большое историческое достижение азербайджанского государства и его дипломатии, заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе государственного визита в Азербайджан.
IMG

Президент Казахстана подчеркнул, что саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем и глобального сотрудничества. Баку, безусловно, справится с этой задачей, резюмировал Глава нашего государства. Подробнее о перспективах развития казахстанско-азербайджанского партнёрства корреспондент ИА El.kz побеседовал с экспертом Геополитического центра Азербайджана Надиром Шафиевым.

- Надир Юсифович, говоря об уровне сотрудничества наших стран Касым-Жомарт Токаев отметил, что оно развивается весьма динамично, наполняясь новым содержанием и совместными крупными проектами. О чём, на Ваш взгляд, свидетельствует это заявление Президента Казахстана?

- Я думаю, что об уровне казахстанско-азербайджанского сотрудничества сказали оба Президента, и в том числе Касым-Жомарт Токаев. То, что он отметил, уже не требует дополнительных разъяснений. То есть разговор о том, что динамично развиваются наши взаимоотношения, наполняются новым содержанием, уже само собой говорит о многом. На сегодня и Азербайджан, и Казахстан практически достигли уровня, когда спокойно можно назвать партнёрство стратегическим, о чём высказались оба Президента.

- Президент Азербайджана подчеркнул укрепление братских связей с Казахстаном. В чём конкретно, по Вашему мнению, выражается этот аспект двустороннего сотрудничества?

- Говоря о братских связях с Казахстаном, прежде всего, наверное, стоит затронуть общие корни тюркские обоих народов. Азербайджан прекрасно помнит взаимоотношения с вашей страной ещё с советских времён, и особенно первые годы независимости, когда наша республика была подвергнута армянской агрессии. Многие представители стран СНГ пытались как-то «разрулить» отношения между Арменией и Азербайджаном, добиться мира в регионе, и тогда наиболее целенаправленно в этом направлении действовал Казахстан. Правда, организовать только самим казахским специалистам эту миссию было очень сложно, поэтому они делали это совместно с российскими специалистами, политиками и военнослужащими. В Карабахе был сбит вертолёт, погиб практически цвет тогдашней элиты азербайджанской политической. И тогда погибли и казахстанские, и российские офицеры, что Азербайджан никогда не забудет. Азербайджанский народ это всё отлично помнит и помнит, что мы были братьями. В тот момент именно казахстанское руководство и казахский народ протянул братскую руку помощи. К сожалению, тогда уладить этот процесс не удалось, война продолжилась, Армения оккупировала около 20% наших территорий. Но на протяжении всего этого времени я неоднократно был на международных конференциях, скажем, по СНГ, и всё это время мы чувствовали братскую поддержку на всех уровнях, на уровне экспертов, на уровне простого народа и на уровне руководства Казахстана. Эта тенденция продолжается, и это говорит о том, что всё-таки братские связи ещё больше укрепляются и развиваются. Азербайджан никогда этого не забудет. Азербайджанцы всегда относились, относятся и будут относиться к казахстанцам как к родным братьям. И то же самое мы чувствуем со стороны Казахстана, и казахского народа. И не случайно, что Президент Азербайджана подчеркнул укрепление именно братских связей с вашей страной.

- Какие Вы видите перспективы создания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана?

- То, что в ходе нынешнего визита Президента Токаева в Азербайджан состоялось первое заседание Высшего межгосударственного совета двух стран, очень положительный факт. И это знаменательная дата в том плане, что между Азербайджаном и Казахстаном развиваются взаимоотношения и сотрудничество в различных сферах, таких как экономика, политика и культурные связи. Высший межгосударственный совет, безусловно, поможет координировать действия в этих сферах и общее направление развития двусторонних отношений, это очень важно. И я думаю, что комиссия будет, как говорится, наблюдать за тем, как это всё развивается, анализировать и выдвигать свои предложения руководству стран, в плане того, что можно ещё сделать для усиления и ускорения развития взаимоотношений.

- Казахстанцы искренне радуются исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета над собственной территорией, заявил Президент нашей страны. О чём, по Вашему мнению, говорит этот момент?

- Насчёт того, что Токаев особенно отметил, что казахстанцы искренне радуются исторической победе Азербайджана, это свидетельствует о двух важнейших факторах. Во-первых, о том, что я уже сказал ранее, что наша страна помнит, как Казахстан с первых дней конфликта пытался уладить его, и пытался уладить справедливо. Здесь прямо тогда было заложено два аспекта. С одной стороны, руководство Казахстана и весь казахский народ проявлял братскую солидарность с азербайджанцами, но что ещё более важно то, в целом Казахстан, с первых дней развития конфликта, с которым Азербайджан столкнулся ещё в конце 80-х - начале 90-х годов, проявлял именно приверженность верховенству международного права. И это очень важно, это справедливая позиция, которой придерживалась РК, и это справедливая позиция практически во всех международных делах. Она делает Казахстан примером для многих стран. Сейчас мы живём в мире, где, скажем так, мораль отступает на вторые, порой даже на третьи позиции. А вот Казахстан показывает, что и в международном праве, и в международных отношениях мораль должна существовать, её можно придерживаться, и это помогает выбирать справедливую позицию. В этом плане то, что господин Президент отметил, что казахстанцы искренне радуются исторической победе Азербайджана, означает, что они радуются победе братского народа, с одной стороны, и победе правды над ложью и справедливости над несправедливостью. Я думаю, что именно это означает мысль, которую Токаев выразил в своём выступлении.

- В каких сферах, на Ваш взгляд, у сторон наиболее хорошие перспективы для укрепления сотрудничества?

- В каком направлении стороны могут усилить партнёрство, об этом, я думаю, даже говорить не стоит. То, что мы в логистическом плане сотрудничаем и энергетической сфере, это понятно. Даже те документы, которые были подписаны, я не буду их сейчас перечислять, они говорят о том, что во многих областях наши страны могут сотрудничать, развивать взаимоотношения. Конечно же, практически все сферы народного хозяйства могут быть затронуты, начиная от логистики, транспорта, энергетики и заканчивая цифровизацией, компьютеризацей, IT. Я думаю, во многих областях мы можем это сделать, в принципе, Президенты это подтвердили. С учётом того, что Казахстан и Азербайджан уже стали стратегическими партнёрами, и с учётом промышленного потенциала Казахстана, я думаю, что стороны могли бы в этом плане рассмотреть возможности расширения сотрудничества. Мне очень импонирует то, что тяжёлое машиностроение в Казахстане также успешно развивается. Я думаю, в этом плане можно поговорить, и что-то вместе соорудить. Также, я думаю, что пора этим заниматься не только Казахстану и Азербайджану, но и вообще всем тюркским странам, о которых и Токаев, и Алиев говорят очень позитивно. Ведь, как известно, идея создания Организации тюркских государств исходила из Казахстана, документ был подписан первично в Азербайджане. В этом плане обе стороны, своего рода, родоначальники фактически этой организации. Я думаю, ОТГ уже давно пришла пора заниматься не просто торговыми логистическим проектами, но и о высоких технологиях надо серьёзно подумать. Можно и совместные проекты разработать, чтобы ускорить этот процесс. А также усилить независимость от тех игроков, которые благодаря тому, что владеют высокими технологиями, пытаются оказывать давление на многие страны, на которых смотрят сверху вниз. В том числе, давайте будем откровенны, и на Азербайджан с Казахстаном пытаются надавить в различных вопросах. И в этом плане усиливать свою независимость совместными усилиями, я думаю, было бы очень правильно.

- А что Вы думаете о реализации казахстанско-азербайджанских инвестпроектов?

- Безусловно, на нынешнем этапе это всё-таки сферы искусственного интеллекта и зелёной энергетики, над которыми работают обе стороны. Дальше, естественно, с развитием экономик стран, мы найдём новые сферы сотрудничества, где можно будет развивать взаимную торговлю и взаимное партнёрство. Пока, я думаю, будут двигаться в этих направлениях, и активно заниматься развитием цифровизации, то, что я в начале говорил. В связи с этим подписан отдельный документ, и я думаю, неспроста подписан, это значит, что специалисты уже разработали определённый план действий, который поможет развить двустороннее сотрудничество в этой сфере, естественно, на основе взаимовыгодных отношений.

- Касым-Жомарт Токаев принял приглашение на саммит COP29, назвав его большим историческим достижением азербайджанского государства и его дипломатии. Какие ожидания у граждан вашей страны от предстоящего съезда?

- Говоря о COP-29, я отмечу, что для нашей страны, для нашего народа это двойная, если не тройная радость и гордость. Во-первых, принять более сотни делегаций со всего мира это непростое событие, и добиться права проведения СОР-29 первыми на постсоветском пространстве и в СНГ - тоже немалая заслуга и гордость. Мы ожидаем, что делегации, которые сюда приедут, они более близко познакомятся с нашей страной, с нашим менталитетом, культурой, реалиями в нашем регионе. Это для нас очень важно в том плане, что армянское лобби и, скажем, поддерживающие их западные элиты сеют про Азербайджан неправдивую информацию, говорят о нас то, чего нет, выставляют нас в неблагоприятном свете. Поэтому саммит для нас имеет важное значение. С другой стороны, Азербайджан делает очень многое для того, чтобы способствовать тем задачам и целям, которые поставлены перед всем человечеством на данном этапе. Вы знаете, существуют огромные климатические проблемы, которые могут привести вообще к исчезновению жизни на земле, и наша республика в этом плане старается вносить свою лепту. Не случайно развивая зелёную энергетику, особенно на освобождённых территориях, мы пытаемся сделать эту зону «зелёной». Причём разрабатываются такие проекты, которые позволят не просто помочь нашей стране обеспечить освобождённые территории энергией, но и в планах азербайджанского Правительства экспортировать выработанную энергию через Грузию и дно Чёрного моря в Европу, в восточноевропейские страны. А что касается Казахстана, насколько я владею информацией, РК тоже в этом направлении очень успешно работает. Наши страны являются добывающими энергетику, нефтегазовая промышленность и у вас, и у нас очень развита. В этом плане очень делать то, что мы пытаемся, не давать подниматься температуре, не давать сильно загрязнять атмосферу, тем не менее, Казахстан точно также работает в этом направлении. И я думаю, что в обсуждении вопросов повестки саммита РК своё слово скажет, потому что, насколько я знаю, в вашей стране в этой сфере есть определенные успехи, и она в этом направлении продвигается. Поэтому свою лепту и в обсуждении вопросов, и в принятие решения Казахстан, конечно же, внесёт.

- Как Вы оцениваете уровень казахско-азербайджанского взаимодействия в сфере культуры?

- Я думаю, до сегодняшнего дня всё-таки была слабо развита культурная часть. Сегодня стороны пытаются эти связи расширить. В этом плане очень приятно, что Казахстан занимается строительством центра детского творчества в городе Физули. Я думаю, очень многое сторонам предстоит сделать, больше вникнуть в нашу общую историю, реализовывать больше таких проектов, которые бы знакомили наши народы с нашей общей историей. Я считаю, что в различных сферах, в том числе в киноиндустрии и литературе Казахстан и Азербайджан могли бы многое друг другу дать, для этого подписан соответствующий документ между министерствами культуры стран. Думаю, что специалисты разработают план взаимодействия, и мы сможем очень многое сделать для того, чтобы ещё больше сблизить наши народы.

- Президенты Казахстана и Азербайджана также приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон. Хотелось бы узнать Ваше мнение о данном событии и о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута, в целом.

- Я уже говорил о том, что наши страны успешно сотрудничают в логистической сфере, работают над тем, чтобы ещё больше расширить возможности Срединного коридора. И то, что Президенты приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда с нового казахстанско-китайского транспортно-логистического центра, конечно же, положительный результат. Но я думаю, что на этом останавливаться не стоит. Моё личное мнение, что пока этот логистический маршрут даже по региональным масштабам, не говоря уже о мировых, всё ещё слабо используется, несмотря на определённое развитие. Есть возможности, есть потенциал для развития этого коридора, что может способствовать и развитию казахстанской и азербайджанской экономик. Я думаю, что здесь ещё многое предстоит сделать. В Азербайджане почти завершается реконструкция этого маршрута, особенно железнодорожного. Насколько я знаю, и Казахстан его всё больше расширяет. И в этом плане можно просто пожелать удачи нашим странам. Ещё обсуждаются возможности ускорения процедур на границах, чтобы грузы не застревали, потому что тандем цены и качества везде является очень значимым. И для нас очень важно, во-первых, чтобы скорость прохождения грузов по этим маршрутам была высока, а во-вторых, чтобы это было не так дорого, чтобы клиенты потенциальные пользовались этим маршрутом. Здесь, конечно же, Азербайджан и Казахстан, являются ключевыми игроками, они могут сделать многое. Я думаю, между собой договориться им не сложно, и этот процесс будет успешно развиваться. Но важно, чтобы его развивали ещё и быстро для того, чтобы не позволить конкурентам перехватить инициативу в этом деле.

- Благодарим за беседу!

Анастасия Смирнова

Новостная лента