Logo

Совместные усилия необходимы для предотвращения атак международных террористов

28.03.2024 19:36
Террористическая атака в "Крокус сити холле" актуализировала вопросы борьбы с международным терроризмом во всем мире, в том числе на пространстве СНГ.
IMG

Азербайджан на протяжении всей своей современной истории всегда выступал за усиление борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма. Так уж сложилось, что еще в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века республика пережила несколько атак армянских террористов, в ходе которых были взорваны автобусы, поезда, в том числе был осуществлен взрыв в бакинском метрополитене. В результате погибло множество ни в чем не повинных людей.

Исходя из вышесказанного следует, что азербайджанское общество, возможно, как ни одно другое, осознает весь ужас и преступность террористической деятельности. Неслучайно руководство республики в числе первых откликнулось на трагедию в "Крокус сити холле", в которой погибли 144 человека и 182 получили ранения, выразив соболезнования народу России.

Актуальность террористической угрозы на Кавказе

На Кавказе, который столкнулся с десятками терактов после развала СССР, борьбе с проявлениями вооруженного насилия в любой форме уделяется пристальное внимание. Действия радикальных группировок на Северном Кавказе, войны на территории Грузии, армянско-азербайджанская война, последствия которой еще до конца не ликвидированы, делают эту тему актуальной в данном регионе.

Несмотря на это, благодаря усилиям местных властей, которые уделяют достаточное внимание международному сотрудничеству в этой сфере, в ежегодном рейтинге Global Terrorism Index 2024 (GTI) от Института экономики и мира Южный Кавказ назван одним из самых безопасных регионов. Согласно рейтингу, Азербайджан и Грузия с индексом 0 заняли 89-е место в списке, оказавшись в одном ряду с такими странами, как Дания, Южная Корея, Финляндия, Катар, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Беларусь. Чуть хуже показатель у Армении, у которой 76-е место в рейтинге.

Наивысшую террористическую опасность по GTI имеют Буркина-Фасо, Израиль, Мали, Пакистан, Сирия и Афганистан. Для сравнения: Франция, которая в последние годы выступает катализатором дестабилизации не только на Южном Кавказе, но и во многих других регионах мира, находится в этом рейтинге на 38-м месте. Заметим, что чем дальше страна находится от первого места в рейтинге, тем выше в ней уровень безопасности.

"Необходимо отметить, что Франция, которая открыто заявила о своих агрессивных действиях против России, в настоящее время ведет полускрытую гибридную войну и против Азербайджанской Республики, используя методы шпионажа, террора и диверсий. При этом Франция всячески поддерживает и развивает реваншистские и националистические настроения в Армении, одновременно способствуя повышению у официального Еревана антироссийской риторики во внешнеполитической деятельности", - считает эксперт Александр Перенджиев.

 

По его мнению, в этой ситуации России и Азербайджану следует объединиться в рамках противодействия агрессивной политике Франции в отношении наших государств. При этом Перенджиев напоминает, что на постсоветском пространстве осуществляется взаимодействие в рамках Антитеррористического центра СНГ. Помимо этого, правила сотрудничества между официальными Баку и Москвой в сфере обеспечения безопасности определены Декларацией о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 22 февраля 2022 года, статья 5 которой прямо указывает на взаимодействие между странами в сфере внешнеполитической деятельности в целях обеспечения стабильности и безопасности в Кавказском и Каспийских регионах.

Актуальными вопросы борьбы с терроризмом считает и политолог Евгений Михайлов. По его мнению, России и Азербайджану есть что перенять друг у друга. Необходимость такого сотрудничества диктуется ситуацией на Южном Кавказе, где Западом предпринимаются активные попытки дестабилизации.

Российский политический обозреватель и журналист Евгений Михайлов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024

Российский политический обозреватель и журналист Евгений Михайлов

© Sputnik / Murad Orujov

"В настоящее время усиленное внимание к региону проявляют Ми-6 и ЦРУ, потому что, если Россию на Украине невозможно победить, то они попытаются провести определенные мероприятия на Южном Кавказе, на южных границах РФ, а также проводить мероприятия по дестабилизации межнациональной обстановки", - считает Михайлов.

 

По мнению политолога, раскачивание межнациональной обстановки является одним из главных приемов западных спецслужб. Именно таким способом они разжигают очаги военного противостояния в различных регионах мира, которые потом не удается погасить долгие годы. И очень часто такого рода противостояния сопровождаются организацией террористических актов против соперника.

Кавказ в фокусе западных спецслужб

Так уж сложилось, что наличие представителей западных разведок на Кавказе уже давно стало реальностью. Причем сам процесс размещения этих групп был проведен с нарушениями процедурных правил и учета интересов заинтересованных сторон. Во время четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года в Праге к азербайджанской стороне обратились за согласием на размещение краткосрочного мониторингового контингента Европейского союза, состоящего из 40 гражданских экспертов по мониторингу, которые, как заявлялось, должны были внести свой вклад в установление доверия между Азербайджаном и Арменией вдоль неделимитированной границы. С согласия Еревана миссия направилась на границу с армянской стороны, потому что на свою территорию Азербайджан ее не впустил.

А дальше произошло то, что не укладывается ни в какие нормы международного права. После завершения первоначально обговоренного двухмесячного срока Мониторинговая миссия ЕС превратилась в миссию ЕС в Армении со значительно увеличенным сроком и большим количеством наблюдателей. Весь этот процесс был осуществлен уже согласия Азербайджана. Параллельно миссия стало частично военной, так как в нее были включены военнослужащие различных европейских стран. А в настоящее время западная коалиция пошла в этом вопросе еще дальше. К данной миссии подключили специалистов из Канады, которую к Европе никак отнести нельзя.

"С присоединением Канады к Мониторинговой миссии ЕС она де-факто является миссией НАТО. Эти шаги также сопровождаются заявлениями, в которых миссию называют "сдерживающей силой" и без каких-либо оснований создают иллюзию возможного вмешательства Азербайджана", - говорится в последнем заявлении официального Баку по данному вопросу.

Еще больше подогревают ситуацию заявления западных политиков, которые занимают явно однобокую позицию. Так, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар усмотрел угрозы в адрес Армении в азербайджанских СМИ.

Такие действия западных политиков однозначно подогревают реваншистские круги в Армении, которые не скрывают своих намерений по захвату азербайджанских территорий, освобожденных после почти тридцатилетней оккупации. Именно в этой плоскости стоит рассматривать заявление Клаара, который, следуя непонятной логике, умудряется называть спорными территории, которые вооруженным путем были захвачены Арменией у Азербайджана более 30 лет тому назад.

Вопросы борьбы с терроризмом и общая безопасность

Обеспечение антитеррористической безопасности постоянно требует пристального внимания. В этом контексте особое место занимают инициативы по созданию региональных институтов безопасности.

В настоящее время на Кавказе особое внимание уделяется созданию и укреплению сотрудничества в рамках формата "3+3", которое, к сожалению, продвигается "со скрипом". При этом ведущие региональные государства выступают с предложениями расширения экономической интеграции стран региона, что должно способствовать укреплению взаимного доверия и заинтересованности в поддержке мира.

С диаметрально противоположной позиции выступают внерегиональные западные игроки. Несмотря на миролюбивые политические заявления, в реальности они вставляют палки в колеса мирной повестке дня.

А тем временем в Азербайджане задержали мужчину, который планировал совершить теракт. В ходе расследования, проведенного Службой государственной безопасности АР, появились обоснованные подозрения в том, что Бахруз Аскеров, 1988 года рождения, вступив в сговор с другими лицами, проживающими в различных регионах республики, давал им поручения об организации покушения на жизнь главы исполнительной власти города Лянкяран.

В результате слаженных действий соответствующих силовых структур Аскеров был задержан и заключен под стражу. В настоящее время идет следствие.

Как показывает мировая практика, в том числе трагические события в Москве, следы подготовки и проведения терактов, как правило, ведут в третьи страны, что делает сотрудничество в борьбе с терроризмом еще более необходимым.

Надир Шафиев

Новостная лента