Logo

Новые китайские ракеты способны поразить воздушные цели на доселе недоступном расстоянии

29.03.2024 19:26
Китайские военные конструкторы разработали еще одно оружие, призванное остудить горячие головы, которые продолжают нагнетать обстановку в регионе
IMG

 

С применением новой ракеты, китайские силы ПВО смогут сбивать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и бомбардировщики соперника на дальних подступах, препятствуя их вмешательству в возможные региональные конфликты. Не имеющие аналогов в мире новые зенитные управляемые ракеты (ЗУР) способны поражать цели на расстоянии свыше 2 тыс. км.

Отличия новой ракеты от существующих аналогов
Китайские специалисты создали ракету сверхдальнего действия длиной всего 8 м и массой 2,5 тонны, что уже является уникальным явлением для такого рода аппаратов. Размеры и вес ракеты позволяют осуществлять их запуск с подвижных пусковых установок, что значительно увеличивает мобильность расчетов. 
Еще одной уникальной особенностью новой ЗУР является дальность полета. По этому показателю китайская ракета в несколько раз превосходит современные зарубежные аналоги, которые имеют дальность не более нескольких сотен километров. 
Особую сложность в увеличении расстояние поражения таких установок создает сложность обеспечения целеуказания. Китайские ученые намерены решить эту проблему с помощью своих разведывательных спутников. Спутники будут направлять управляемые ракеты до района расположения цели, после чего в дело вступит головка самонаведения, которая обеспечит автономное поражение цели.  

Новая разработка “остудит” горячие головы в регионе
Новая ЗУР имеет важное значение для поддержания мира и стабильности в глобальном и региональном измерениях, считают специалисты. Это особенно актуально в плане нагнетания ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чего добиваются США и ее партнеры. Создание новых потенциальных очагов напряженности, с параллельным созданием военно-политических союзов, чего добиваются в Вашингтоне, не сулит региону ничего хорошего. 
В частности, прослеживается расширение сотрудничества в рамках AUKUS (трехсторонний военный альянс Австралии, Великобритании и США), о присоединении к которой заявили в Новой Зеландии. Комментируя возможное расширение AUKUS, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что данное действие не соответствует тенденциям времени и идет вразрез с интересами региона.
И в такой обстановке, как нельзя кстати появилась информация о новой зенитной управляемой ракете Китая, что послужит еще одним инструментом, призванным остудить пыл горячих голов на Западе.

Новостная лента