Logo

Фосфорные снаряды из Греции, средства для террора из Франции: Международное право отдыхает

04.04.2024 18:49
Правительство Греции намерено с молчаливого согласия и при поддержке западных партнеров направить Украине снаряды с белым фосфором, применение которых запрещены международными договорами.
IMG

Западные страны продолжают принимать решения, которые противоречат международным нормам и разрушают систему международного права. Это относится как к выстраиванию политических отношений, так и к сфере экономического сотрудничества, а что вызывает наибольшие опасения, и к сфере военных взаимоотношений и международной безопасности в целом. Именно к нарушению устоявшихся традиций сдерживания в последней сфере можно отнести решение, которые намерено принять правительство Греции.
Депутат парламента Греции от Компартии (КПГ) Никос Папанастасис заявил, что его партия осуждает планы правительства Греции продать через Чехию Украине десятки тысяч снарядов с запрещенным белым фосфором. 
"Сегодня правительство, перейдя все границы в вовлечении страны в эту империалистическую войну и нарушая всякое представление об уважении к международным договорам и запретам ООН на использование запрещенного химического вещества "белый фосфор" против человеческих целей, "продает" десятки тысяч зажигательных танковых снарядов, содержащих "белый фосфор", в Чехию, с конечным пунктом назначения на Украине", — заявил Папанастасис 
Греция одной из первых на Западе стала направлять оружие и военную технику Украине после начала российской специальной военной операции. В то же время Афины заявляли, что не будут передавать Киеву модернизированные танки Leopard 2A6 и зенитно-ракетные комплексы С-300 российского производства. Но это не мешает правительству "Новой демократии" принимать решение по отправке Украине для использования против России запрещенных химических снарядов. И это не единичный случай принятия западными правительствами решений, противоречащих международному праву. 
Сразу после чудовищного теракта в Крокус Сити президент Франции Макрон выступил с заявлением о настрое на укрепление антитеррористического сотрудничества с РФ, и выразил готовность активировать усилия на этом треке. Но последующими действиями он практически опроверг свое высказывание. Именно об этом высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в одном из своих интервью.
“Как же можно в этот или на следующий день заявлять о предоставлении киевскому режиму еще большей не просто гуманитарной помощи, а военной (помощи), то есть наделять тех, кто уже совершал теракты, технической возможностью их совершать дальше", - задается вопросом Захарова.
И тут стоит отметить, что тема предложения Макрона об укреплении сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом так и осталась на словах. Конкретных предложений российскому дипведомству по антитеррористическому сотрудничеству от Франции так и не поступило.
Впрочем, это далеко не единственный случай, и не единственное направление, где слова и дела Макрона и его команды кардинально расходятся с их деятельностью и существующей реальностью. Париж на протяжении многих лет говорит о желании добиться мира между Азербайджаном и Арменией, при этом без стеснения вооружая агрессора. Представители Франции заявляют о ничем неподтвержденных агрессивных намерениях Баку, при этом опуская тот факт, что именно территории азербайджанских восьми сел все еще находятся под армянской оккупацией. В настоящее время продолжаются поставки французского вооружения в Армению, и возможно именно результатом такой политики Парижа является факт участившихся военных провокаций на границе со стороны ВС Армении.  
Вышеуказанное является лишь небольшой частью того, что делают западные страны для дестабилизации обстановки в различных регионах мира. В данном случае они настойчиво пытаются разжечь и расширить очаги горячих точек вокруг России. А то, что от этого страдают простые люди, в том числе из тех стран, на территории которых Париж и ее союзники пытаются добиться своих целей – их не интересует. Ведь не случайно, что они для этого готовы нарушить чуть-ли не все нормы международного права. Как и в случае поставки Украине начиненных белым фосфором снарядов. 
И как тут не вспомнить про знаменитую пробирку с белым порошком в руках у госсекретаря США Колина Пауэла, которая стала поводом для военной операции против Ирака, которая завершилась оккупацией страны, частично продолжающейся по сегодняшний день. А как насчет наличия и поставок другим странам химического оружия в западных странах!? Будет-ли обсуждаться этот вопрос на международном уровне!? 
В данном случае вопрос далеко не риторический, а самый, что ни на есть, актуальный!

Надир Шафиев

 

Новостная лента