Logo

Борис Джонсон: G7 согласовала подход к эвакуации и дорожную карту отношений с «Талибаном»

24.08.2021 21:49
Группа семи (G7) согласовала совместный подход к эвакуации из Афганистана и требует от пришедшего к власти движения «Талибан» обеспечить безопасную эвакуацию людей из страны и после 31 августа. Об этом заявил во вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон по итогам чрезвычайного виртуального саммита Группы семи по ситуации в Афганистане.
IMG

«Как G7 мы сегодня согласовали не только совместный подход к эвакуации, но и дорожную карту, при помощи которой мы будем взаимодействовать с «Талибаном», возможно, в Кабуле будет правительство «Талибана». И главное условие, которое мы ставим как G7, - они должны гарантировать до 31 августа и после этой даты безопасное передвижение для выезжающих», - сказал Джонсон.

Саммит Группы семи прошел по инициативе Соединенного Королевства, страны, председательствующей в этом году в неформальном объединении семи экономически развитых государств (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) при участии руководства ЕС и генсеков ООН и НАТО Антониу Гутерриша и Йенса Столтенберга.

Новостная лента