Logo

Саакашвили увидел пользу от «Северного потока-2» для Украины

20.09.2021 04:53
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал польскому порталу Energetyka24 о том, что он думает по поводу влияния и перспектив «Северного потока-2» для Украины. Он заявил, что в краткосрочной перспективе трубопровод опасен для Киева, так как в случае «нападения» России западные страны не захотят поддержать киевские власти. Однако, в долгосрочной перспективе, он видит возможность того, что проект научит Украину экономить собственные энергоресурсы, а также помочь ей самодостаточной в газовом вопросе и наладить экспорт топлива за рубеж.
IMG

Власти Украины по большей части выражают свое недовольство «Северным потоком-2», всячески критикуя проект и устраивая провокации. Так ранее журналист львовского телеканала «Еспресо» Виталий Портников обвинил Россию в том, что согласно рекордному росту цен на газ в Европе она откажется от транзита через Украину в пользу «Северного потока-2».

По его словам, российские власти хотят создать искусственный дефицит на рынке энергоносителей с помощью высоких цен, чтобы принудить Европейский союз (ЕС) согласиться качать газ по новому трубопроводу, угрожая в противном случае «заморозить» Брюссель.

Заместитель министра энергетики Украины Елена Зеркаль, в свою очередь, заявила о необходимости перенастроить газотранспортную систему страны, чтобы не остаться без газа и победить «Северный поток-2». По ее мнению, украинские власти должны объединить усилия со всеми международными партнерами, чтобы «заставить "Северный поток-2" отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС».

Новостная лента