Греция и греческая часть Кипра разработали определенную политику, чтобы заблокировать выход ТРСК к Средиземному морю, попирать права Лефкоши в морях, напомнил президент.
«Подобная политика не приемлема для ТРСК. Мы будем противостоять до последнего», - сказал Татар.
Президент ТРСК поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку, в том числе на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«Как я, так и тюрки-киприоты не смогли бы проводить эту борьбу в одиночку», - сказал президент.
По словам Татара, греки нашли выход в контексте Лозаннского договора и перевели в Эгейском море под свой суверенитет все острова, которые когда-то принадлежали ТРСК.
«К сожалению, вопреки Лозаннскому договору, они говорят о 12 милях. То же понимание распространяют на все Восточное Средиземноморье. То есть, хотят сказать, что «на Кипре нет турок-киприотов». Притязания по морской юрисдикции, согласно которым якобы весь остров принадлежит греческой части Кипра, неприемлемы», - добавил президент ТРСК.
Далее Татар напомнил, что Эрдоган считает правильным его позицию по кипрскому урегулированию, согласно которому путь к миру на острове лежит через создание двух государств для двух народов.
«Что такое федерация понятно. При федерации большинство управляет меньшинством, со временем с турками-киприотами перестают считаться в ЕС, где нет Турции. В то же время это означает выход Турции из Кипра. В этой связи вопрос с «федерацией» для меня закрыт», - добавил Татар.