После того как одна из группировок, возглавляемых полевым командиром Имамом ан-Нуби демонстративно покинула ряда GGK, Аден захлестнула новая волна напряженности.
Второго октября сторонники Ан-Нуби совершили налет на полицейский участок в районе Кратер в Адене, требуя освобождения одного из членов группировки. В результате перестрелки погибли шесть человек, включая ребенка. В числе раненых командующий силами отрядов «Хизам-и Эмни» в Адене, бригадный генерал Джелал ар-Раби.
По данным источников в Адене, что погиб и брат имама Ан-Нуби - Авад Ан-Нуби.
Столкновения в контролируемом сепаратистами Адене фиксируются не впервые.
Хотя отряды «Хизам-и Эмни» при GGK 10 августа 2019 году и установили контроль над городом Аден, а впоследствии над провинциями Абъян и Шабва, стабилизировать ситуацию в районах, не контролируемых правительством Йемена не удается.
23 июня в результате столкновений между сепаратистами в Адене погибли четыре человека, 15 получили ранения, включая мирных жителей.
Местные эксперты сходятся во мнении, что в рядах GGK наметились серьезные разногласия, которые время от времени выплескиваются в виде вооруженных столкновений. Причиной тому являются амбиции отдельных полевых командиров и попытка полного господства над югом Йемена.
Последние инциденты в Адене не только усуглубляют разногласия в рядах GGK, но и превращают относительно спокойный Аден в новый «взрывоопасный вулкан».