По словам Шаохуа, китайская сторона прилагает усилия по снижению напряженности на границе, но в Индии придерживаются иного подхода. «Индия продолжает выдвигать нерациональные и нереалистичные требования, создавая трудности для продвижения переговоров»,- пояснил он.
Шаохуа призвал власти Индии доказать искренность в вопросе усилий по достижению мира и стабильности на границе.
Начальник штаба сухопутных войск ВС Индии генерал Манодж Мукунд Нараване в преддверии 13-го раунда переговоров заявлял, что китайская сторона наращивает военное присутствие в районе границы, и Индии в ответ требуется аналогичный ответ.
«Они (Китай) намерены сохранить присутствие в регионе. В Нью-Дели внимательно следят за всеми процессамии. Если китайцы намерены остаться, то и мы не намерены уходить»,- добавил он.