Logo

Мирное строительство – процесс сложный и долгий

24.12.2020 21:00
По окончанию военных действий в Карабахе многие в Азербайджане ждали молниеносного перехода к мирной жизни. Да и руководство страны пыталось и пытается сделать все необходимое для этого. Но это не такая уж и простая задача. И потом, здесь не все зависит от одной стороны. Не будем забывать, что в этом процессе непосредственно участвуют 3 государства.
IMG

Казалось-бы все 3 государства - Азербайджан, Армения и Россия - заинтересованы в быстрейшем и полном урегулировании в регионе. Но что-то этому мешает, считает российский политолог Григорий Трофимчук.

«Азербайджанские планы в Карабахе явно затормозились, и кажется, в Баку не знают, что делать дальше», - пишет политолог в своем аккаунте на Фейсбук. «Любая пауза в стратегических проектах, сделанных наполовину – это всегда большая опасность. Армения это почувствовала, осторожно приподняла голову и стала осматриваться вокруг, соображая, как можно использовать возникший вакуум. Эта пауза невыгодна всем трём сторонам, наглухо вваренным в карабахскую проблему, в эту железную банку – Азербайджану, Армении, России. В азербайджанской прессе естественным образом усиливается - я бы даже сказал, нагнетается - критический взгляд в сторону Москвы, которая колом встала в регионе. А кто-то уже прямо прикидывает в головах возможную азербайджано-российскую войну. Старая формула «Ни войны, ни мира» снова в ходу.

Но консервировать войну здесь уже не получится. Выигрывают все, кроме этих трёх несчастных участников. У Баку в принципе есть хорошие, невоенные, ходы. Однако чиновники, как всегда, их не замечают, так как у них почему-то совсем другие глаза,» - считает Григорий Трофимчук.

Иначе оценивает ситуацию азербайджанский политолог Надир Шафиев.

«Пока что Азербайджан полностью контролирует ситуацию в регионе. Взаимодействие с российской стороной налажено на высшем уровне. Это показали случаи с военнослужащими Армении, которые пытались окопаться на территории Азербайджана. Они были выдворены из Азербайджана совместными усилиями азербайджанских и российских военнослужащих. Наряду с этим ведутся переговоры об участии зарубежных инвесторов в восстановительных работах. Параллельно саперы очищают территории от мин и неразорвавшихся боеприпасов, а пограничники, совместно с представителями российских и армянских коллег, занимаются демаркацией границы между Арменией и Азербайджаном», - говорит азербайджанский политолог.

Политолог Надир Шафиев считает, что эти, да и ряд других мероприятий необходимы для налаживания мирной жизни в регионе. «Не должно остаться ни одного юридически спорного вопроса, который в дальнейшем может служить катализатором недоверия и столкновений между сторонами. Это особенно важно, с учетом того, что достаточно международных игроков, вынашивающих определенные планы относительно региона, и они безусловно недовольны сложившейся ситуацией. Ведь действующий конфликт был идеальным плацдармом, который позволял осуществлению вмешательства в регион. А теперь, когда ситуация под контролем, более того, ни Азербайджан, ни Россия, не заинтересованы и думаю не допустят вмешательства в региональные вопросы третьих сил. А пока что Азербайджан готовится к восстановлению мирной жизни в регионе, возвращению сотен тысяч вынужденных переселенцев на свое постоянное место жительства. А для этого необходимо прежде всего обеспечить будущую безопасность местных жителей, которые около 30-ти лет тому назад вынуждены были покинуть свои дома из-за армянской оккупации», - подытожил Надир Шафиев.

Корр. Сергей Безуглов

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 28.05.2021 15:31
МИД Азербайджана призвал Армению соблюдать неприкосновенность границ

Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало на своем официальном сайте заявление в связи с последними инцидентами на границе с Арменией.

Политика IMG
Политика - 17.05.2021 21:17
Пограничный спор между Ереваном и Баку решается с помощью советских военных карт

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым затронул ситуацию на границе с Арменией. Алиев назвал обстановку в регионе стабильной, заявив, что идет процесс уточнения границы, но армянская сторона демонстрирует неадекватную реакцию. Одновременно и.о. премьера Армении Никол Пашинян на заседании Совета безопасности сказал, что "на армяно-азербайджанской границе наблюдается тенденция роста напряженности". На его взгляд, процесс уточнения армяно-азербайджанской границы должен осуществляться в трехстороннем формате с участием России.

Политика IMG
Политика - 17.05.2021 17:38
Лавров: Нет никаких причин, чтобы нагнетать эмоции вокруг ситуации на армяно-азербайджанской границе

Россия готова оказать содействие Армении и Азербайджану в вопросе делимитации границы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Политика IMG
Политика - 17.05.2021 13:32
Азербайджан и Армения продолжат переговоры по ситуации на границе в среду

Азербайджан а Армения продолжат переговоры по ситуации на границе. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Новостная лента