"Меня и в России это удивляло часто, что русские считали, что Меркель это продолжение Шредера, – поделился мнением политолог Александр Рар. – При Шредере и Коле отношения России и Германии были лучшими за сто лет. А при Меркель они испортились, и Меркель объяснила, почему. Для нее Советский Союз, в котором она тоже частично жила, где она воспитывалась, оказался врагом".
Александр Рар рассказал, что Меркель заявила об этом после падения Берлинской стены. Про себя она утверждала, что была на стороне протестующих, которые ломали Стену. Но это делали не они. "Стена, как мы все знаем, сломалась потому, что Горбачев решил отпустить ГДР в сторону ФРГ. Это всё мы знаем, но история переписывается", – отметил политолог. Он сказал также, что Меркель было нужно показать, что она "более западная".
Рар вспомнил момент, когда в 2001 году Путин выступал в бундестаге с восхитившей многих немцев речью об окончании холодной войны. Меркель тогда была главой оппозиции, главой фракции Христианских демократов. "А канцлером был Шредер, который пригласил Путина выступать, – рассказал Рар. – Она шептала: "Здесь говорит КГБ! Не слушайте! И не верьте ему – ни слова!" У нее такое отношение было к Путину. И это очень трудно изменить".
Люди в окружении Меркель думают так же, отметил политолог. "Мы это увидим в следующем немецком правительстве. У зеленых, у госпожи Крамп-Карренбауэр, у Аннылены Бербок, – пообещал он. – Это поколение триумфалистов, они не помнят, не знают истории Второй мировой войны, они не знают историю холодной войны, это их не интересует. Они в триумфе выросли, в том, что Берлинская стена рухнула – они считают, что они ее разрушили, что Запад победил, Советский Союз рухнул, и на этом можно строить новый либеральный прозападный порядок".
При этом зеленые – это вовсе не партия экологистов, как считают многие в России, заявил Рар. "Партия "зеленых" – это правозащитники", – подчеркнул эксперт. Они считают, что кадры решают все, и уже посадили своих людей в редакции главных газет, а если придут к власти, то будут пытаться провести их и в силовые структуры, в том числе в армию. Подобно Меркель, они проводят политику либеральных ценностей, считает политолог. И они хотят выстраивать ее и в Европе.