Logo

В России заявили, что у Ирана не хватит денег на покупку современного российского оружия

25.10.2021 18:45
Российский военный эксперт Андрей Фролов, комментируя перспективы переговоров по поставкам российских систем вооружений Ирану, заявил, что у иранской стороны не хватит денег на покупку самых современных образцов вооружения.
IMG

«Что касается вертолетов, Иран мог бы закупить транспортные Ми-17, которые он уже и так эксплуатирует. Возможно, Тегеран будет заинтересован и в боевых машинах. Правда, относительно недорогих. Если предположить, что им нужны такие вертолеты, скорее всего, они будут выбирать Ми-35М», - отметил А.Фролов.

Эксперт подчеркнул, что надо понимать, что иранцы могут выставить большой список пожеланий, но у них не так много денег.

«Некоторые самые современные образцы они просто не могут себе позволить. У иранских военных есть ряд насущных потребностей. В первую очередь ремонт и модернизация существующего парка техники. Это тоже недешевое мероприятие, но по критерию «цена-качество» может существенно увеличить их потенциал.

Из новой техники наибольшую потребность иранцы испытывают в современных истребителях. Су-30СМЭ вариант неплохой, но по-хорошему им нужен Су-35. Может ли Тегеран себе позволить последний? Очень сомнительно. Да, Су-35 — самый современный самолет из тех, что серийно производятся Россией на экспорт. Но он же и самый дорогой. Может ли Иран платить по $100 млн за машину — большой вопрос», - цитируют А.Фролова «Известия».

Новостная лента