Logo

В Риме стартовал саммит «Большой двадцатки»

30.10.2021 15:11
Саммит глав государств и правительств стран Группы двадцати (G20) начался в субботу в Риме. Двухдневный саммит проходит в столичном конгресс-центре «Нувола» под председательством премьер-министра Италии Марио Драги.
IMG

Глава итальянского правительства встречал участников саммита лично.

Участники саммита сделали памятное фото.

В первый день саммита лидеры примут участие в сессии «Глобальная экономика и глобальное здоровье».

Темами обсуждений саммита станут восстановление экономики на фоне пандемии, кампания вакцинации и ситуация в области здравоохранения в период пандемии.

В связи с саммитом в Риме предприняты масштабные меры безопасности. Значительная часть района, где проходит саммит, закрыта для движения транспорта. Безопасность обеспечивают около 5300 сотрудников правоохранительных органов.

Тем временем, группа молодых активистов-экологов организовала сидячую акцию на улице Христофора Колумба, одной из главных транспортных артерий, соединяющих район проведения саммита с центром Рима.

Полиция вмешалась в происходящее и восстановила движение на дороге.

Италия впервые в своей истории принимает саммит «Большой двадцатки». 

Лидеры ведущих государств планируют в течении двух дней обсудить пути объединения усилий по преодолению самого серьёзного кризиса со времён Второй мировой войны - последствий пандемии коронавируса. 

В соответствии с последними вызовами были определены три основных раздела повестки саммита - «Люди», «Планета» и «Благополучие».

На форуме будут обсуждаться конкретные способы сокращения неравенства, усугубившегося из-за пандемии. Также будет обсуждаться проблематика борьбы с изменением климата, защиты окружающей среды и перехода к низкоуглеродной экономике. Как ожидается, состоится также обмен мнениями по вопросам восстановления мировой экономики, обеспечения цифровой трансформации и реализации целей устойчивого развития. 

Помимо стран «двадцатки» приглашены другие государства, некоторые из которых будут представлены лидерами. Прозвучат выступления в онлайн-формате глав и представителей ВОЗ, Всемирного банка, МВФ, Африканского союза, ОЭСР, ВТО.

Новостная лента