«Вы продолжаете лгать»
«Вы продолжаете отрицать и лгать. Это что-то вроде нарциссического насилия. Почему вы не честны? Почему бы вам просто не сказать: «Брюссель оставил нас, мы ждали шесть лет, никто ничего не делал, нам нужно переселять (беженцев) в другие страны, они этого не делают, и мы жестоко, варварски выдворяем их. Почему вы перестали «стучаться в двери» Брюсселя?» - спросила Бёгель.
Нидерландская журналистка обратилась с вопросом и к Рютте: «Какие, по вашему мнению, санкции следует ввести в отношении Греции и, возможно, Нидерландов за принятие этого нарушения прав человека, за которое Амстердам также несет ответственность?»
По ее словам, ряд муниципалитетов в Нидерландах хотят принять большое количество беженцев из Греции, включая несовершеннолетних лиц без сопровождения, но премьер-министр Рютте выступает против.
В ответ на это Мицотакис отметил, что понимает культуру, согласно которой в Нидерландах журналисты могут задавать прямые вопросы политикам.
«Однако я не могу принять то, что в этом кабинете вы унижаете меня или греческий народ посредством обвинений и выражений, которые не подкреплены фактами», - сказал глава греческого правительства.
Мицотакис заявил, что Греция спасла тысячи мигрантов в море, но в то же время пресекала передвижение лодок из Турции в соответствии с европейским законодательством.
«Мы ждем, когда турецкая береговая охрана приедет, заберет их и вернет в Турцию», - отметил политик.
Мицотакис обвинил Турцию
Греческий премьер также заявил, что вину следует возлагать не на Афины, а на тех, кто систематически использует миграцию в качестве политического инструмента, подталкивая людей из безопасной страны в отчаянную ситуацию.
«Хочу напомнить вам, что в Турции жизни людей ничто не угрожает. Вы должны возлагать вину не на нас, а на других»,- добавил премьер.