Logo

США рассматривают отправку военных советников на Украину

23.11.2021 13:07
Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки своих военных советников, а также дополнительного вооружения на Украину в свете якобы скопления российских вооруженных сил близ украинской границы. Об этом в понедельник сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники, передает ТАСС.
IMG

По ее сведениям, американские власти думают направить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin и минометы. Помимо этого, украинские военные могут получить от США партию переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер", а также закупленные американцами российские вертолеты Ми-17, изначально предназначавшиеся для афганской армии.

Как отмечает телеканал, ряд представителей администрации США обеспокоены, что подобные поставки могут быть восприняты Москвой как попытка США привести к заметной эскалации ситуации, поэтому, несмотря на готовность также предоставить Украине военных советников, Соединенные Штаты не уверены, что кто-либо из них сможет приехать лично.

Новостная лента