Logo

Исламские богословы: Страдания беженцев - результат глобального миропорядка

24.11.2021 17:04
Страдания людей, мигрирующих из своих стран, не имеют ничего общего с религией, а являются результатом глобального политического порядка. Об этом заявил генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых Али аль-Карадаги.
IMG

На своей странице в Twitter аль-Карадаги обратил внимание на трудности мигрантов, стремящихся попасть в Европу через белорусско-польскую границу.

Генсек также разместил фотографию трех могил мигрантов из Йемена, Сирии и Ирака, скончавшихся на белорусско-польской границе.

«Их разделяли границы , однако объединило путешествие в поисках убежища. Это фото – наглядный пример страданий беженцев», - написал аль-Карадаги.

При этом генсек акцентировал внимание на таких странах, как Йемен, Сирия и Ирак.

«Эти страны, граждане которых мигрируют, погибают в пути и ссылке, являются величайшими цивилизациями в истории ислама», - отметил он.

Сотни людей, в том числе граждане Йемена, Ирака и Сирии, неделями ожидают на белорусско-польской границе в надежде попасть в Европу.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши продолжается с 8 ноября.

У КПП «Брузги» в белорусском городе Гродно скопились тысячи мигрантов, стремящихся попасть в Европу через территорию Польшу. Большинство из них попали в Беларусь, получив визы в Ираке.

У польской границы остаются около двух тысяч мигрантов, в том числе значительное число женщин и детей.

Они ночуют в крытых складах транспортно-логистического центра, предоставленных властями Беларуси.

Несмотря на холод, беженцы отказываются покидать приграничную зону, по-прежнему не теряя надежды попасть в Европу.

Время от времени мигранты предпринимают попытки прорваться через границу, но встречают жесткий отпор польских сил безопасности. Тех, кому все же удается перейти границу двух стран, польские силовики агрессивно оттесняют обратно на территорию Беларуси.

Новостная лента