Logo

Генсек ООН призвал создать на Ближнем Востоке безъядерную зону

30.11.2021 11:06
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказался за скорейшее создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Обращаясь к участникам второй сессии Конференции по вопросу о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, организованной в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, он подчеркнул, что проблема ядерной безопасности в регионе отнюдь не решена. По его словам, Ближний Восток остается конфликтным, здесь погибают люди, в том числе мирные жители.
IMG

Гутерриш уверен, что расширение безъядерных зон будет содействовать построению более безопасного мира. «Это особенно актуально для Ближнего Востока, где сохраняются опасения по поводу ядерных программ, а конфликты и гражданские войны приводят к многочисленным жертвам среди гражданского населения, подрывая стабильность и препятствуя социально-экономическому развитию», - сказал Гутерриш.

Глава всемирной организации призвал все страны региона проявлять сдержанность и не допускать эскалации конфликта.

Далее Гутерриш напомнил о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД), известном как «иранская ядерная сделка». Он заявил, что возобновление переговоров по этой сделке является «важным шагом».

«Все стороны должны обеспечить эффективность этого важного инструмента», - заявил глава ООН.

Генсек ООН приветствовал возобновление переговоров по иранской ядерной программе в Вене.

Новостная лента