Logo

Азербайджан и Турция создают совместный университет

03.12.2021 21:20
Азербайджан и Турция создадут совместный университет, который станет образцом для подражания всего мира. Об этом заявил глава Совета высшего образования Турции (YÖK) профессор Эрол Озвар на совместном брифинге с министром образования Азербайджана Эмином Амруллаевым, посвященном созданию азербайджано-турецкого университета. По его словам, в рамках его визита в Азербайджан прошли плодотворные встречи в области высшего образования, а также обсуждалась новая инициатива по созданию совместного университета.
IMG

«Лидеры Турции и Азербайджана проявили политическую волю к созданию совместного университета. Мы также в свою очередь провели встречи, касающиеся его создания. Две страны в ближайшее время создадут вуз, который станет образцом подражания для всего мира. Благодаря этому университету научные и технологические связи между двумя странами выйдут на новый уровень», - сказал Озвар.

Глава YÖK отметил, что совместный университет станет высшим учебным заведением, в котором наряду с учебным процессом будет происходить обмен знаниями и опытом в области науки и технологий.

«Мы строим такую структуру, в которую сможем привнести опыт и ноу-хау Турции и благодаря которой удастся наладить взаимодействие. Университет будет включать в себя проекты в области образования и обучения, научных исследований и социальной ответственности. Он будет не только обучать студентов, но и объединять ученых из двух стран», - отметил Озвар.

В свою очередь министр образования Азербайджана Амруллаев заявил, что Турция и Азербайджан начали вести переговоры о создании совместного университета по поручению лидеров двух стран и в короткие сроки будут приложены все усилия для реализации этого проекта.

«Благодаря этому университету сотрудничество двух стран в сфере высшего образования выйдет на новый уровень. Университет станет серьезным шагом для развития человеческого капитала в Азербайджане и для всей системы образования страны в целом», - сказал министр.

Новостная лента