Logo

Предлагается закон о временных правилах регулирования в Нагорном Карабахе

17.11.2020 17:32
Территорию, которая находится под контролем «миротворцев», ни в коем случае нельзя оставлять на усмотрение России. Милли Меджлис в кратчайшие сроки должен принять Закон «О временных правилах регулирования в Нагорном Карабахе и части Лачинского района Азербайджанской Республики», заявил правовед Фуад Агаев.
IMG

После освобождения Кельбаджара, Агдама и Лачина, мы должны устанавливать правила поведения на указанной территории,  как для местного населения, так и «миротворческой миссии». Категорически нельзя отдавать эти полномочия на откуп Кремлю, сказал он.

Агаев считает, что в основные положения   предлагаемого Закона должны быть включены, прежде всего,  обеспечение  контроля на участке границы Азербайджана и Армении в пункте Лачин, где осуществлять контроль призваны  сотрудники погранслужбы Азербайджанской Республики строго в соответствии с национальным законодательством.

Там же необходимо создать таможенный пункт, в котором будет осуществляться таможенный надзор за прибывающим грузом и имуществом. Аналогично, нужно обеспечить нормальную деятельность национальной  полиции и Службы Государственной Безопасности.  В противном случае, на эту территорию будут ввозить оружие и военную технику в большом количестве, к тому же будут проникать террористы всех мастей.

 

Кроме того, закон должен содержать положения о демилитаризации территории и запрете всех видов военной техники, оружия, даже охотничьего ружья на ближайшие пять лет. Естественно, в деталях должны быть отрегулированы вопросы обращения с оставшимися боевиками и их разоружения.

«Могу оказать содействие в разработке законопроекта, готов даже один составить его, была бы на то политическая воля», сказал агентству Turan Фуад Агаев.

Источник: https://www.contact.az/ext/news/2020/11/free/politics%20news/ru/129978.htm

Новостная лента