Logo

Закупка Индией «С-400» выявила истинное отношение США к Турции

13.12.2021 16:27
Неоднозначность позиции Вашингтона в ответ на решение Индии о закупке российских ракетных комплексов нового поколения С-400 «Триумф» вызвала недовольство в Турции. Если раньше в Вашингтоне при первом же удобном случае выступали с угрозами санкций в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») в адрес стран, сотрудничающих с Россией в оборонной сфере, то в случае с Индией США по какой-то причине не стали демонстрировать аналогичный угрожающий настрой.
IMG

Штаты применили санкции и против Турции после закупки российских ЗРК «С-400».

Полковник турецкой армии в отставке, эксперт в сфере оборонной стратегии и безопасности Юсуф Алабарда поделился с агентством «Анадолу» своим видением ситуации.

По мнению собеседника АА, системы ПВО, имеющиеся на сегодняшний день в инвентаре индийской армии, скорее можно назвать примитивными; кроме того, Нью-Дели не удалось также создать многоуровневую и интегрированную сеть противовоздушной обороны.

Именно с учетом этих факторов, а также угроз из Китая и Пакистана, власти Индии приняли решение о закупке российских ЗРК «С-400» на сумму 5,4 млрд долларов, считает эксперт.

На данный момент трудно судить, смогут ли одни только системы «С-400» удовлетворить потребности в противовоздушной обороне такого огромного континентального государства, как Индия, говорит полковник в отставке.

Также неизвестно, сможет ли Нью-Дели создать сетевую и многоуровневую инфраструктуру противовоздушной обороны с системами, которые разработала/разработает сама, считает Алабарда.

По его словам, остается под вопросом и реакция США на данную ситуацию, хотя на сайтах аналитических центров и в СМИ этой страны уже начали появляться многочисленные публикации с призывом не применять санкции CAATSA против Индии.

«Американские эксперты заявляют, что правительству Нарендры Моди уже давно дали понять, что Индии не грозят CAATSA после закупки «С-400». Хотя есть и те, кто утверждает обратное, таково общее мнение», - продолжил отставной полковник.

Турецкий эксперт перечислил доводы США в пользу неприменения санкций в рамках CAATSA к Индии и назвал их безосновательными.

«Начнем с того, что безосновательна отсылка на борьбу Индии с угрозами в регионе, поскольку то же самое можно сказать и о Турции. Тот факт, что Индия не является членом НАТО, также не служит объяснением сложившейся ситуации. Всем странам НАТО прекрасно известно об отсутствии в правовом законодательстве Альянса пункта, обязывающего Турцию, как участницу НАТО, отказаться от закупки российских систем ЗРК «С-400», - отметил он.

Очевидно также, что закон CAATSA не предусматривает исключений для стран, не являющихся участницами НАТО, продолжил собеседник АА.

Что же касается аргумента относительно поддержки со стороны Нью-Дели борьбы США с глобальным терроризмом, то он является самым большим доказательством слепоты Вашингтона в отношении аналогичной борьбы Турции, считает Алабарда.

Более того, отказ США продавать Турции самые необходимые в борьбе с терроризмом системы вооружения (ударные БПЛА, вертолеты Super Cobra и др.) порождает необходимость в объяснениях Вашингтона по поводу того, как там понимают «союзничество», сказал он.

«Также можно с уверенностью сказать, что после поставки ЗРК «С-400» в Индию, израильские лобби в США начнет активно использовать рычаги влияния на Вашингтон, чтобы добиться применения этих систем против Пакистана», - добавил эксперт.

Таким образом, заявления американских властей после решения Индии о закупке российских «С-400» фактически послужили «лакмусовой бумажкой» в процессе выявления позиции Вашингтона в отношении Анкары в течение последних 75 лет, подытожил Алабарда.

Новостная лента