Logo

Stratfor: Нормализация армяно-турецких отношений существенно увеличит влияние Турции в регионе

16.12.2021 21:53
Нормализация армяно-турецких отношений существенно увеличит влияние Турции в регионе, пишет Stratfor. «Неясно, может ли быть достигнута полная нормализация, поскольку ни одна из стран не пожелает изменить свою позицию в отношении признания Геноцида армян. Но нормализация отношений откроет закрытую границу между странами, принесет экономическую выгоду обеим сторонам и значительно увеличит влияние Турции в регионе.
IMG

Сами переговоры сигнализируют о том, что Россия должна сделать больше для Армении, если она надеется замедлить падение своего влияния на Южном Кавказе, а Турция использует переговоры, чтобы удержать Азербайджан от чрезмерных требований на переговорах с Арменией относительно транспорта и демаркации границы.

Этот шаг может помочь улучшить отношения между Турцией и Западом, особенно между Анкарой и Вашингтоном, поскольку правительство США уже много лет призывает Турцию улучшить отношения с Арменией. Турецкому правительству нужна вся финансовая и политическая поддержка, которую оно может получить от могущественных партнеров, таких как Соединенные Штаты и Европейский Союз, которые оценят действия Турции по противодействию России на ключевом театре военных действий», - отмечается в заметке.

Новостная лента