Logo

Между Алиевым и Пашиняном есть договоренность об открытии Зангезурского коридора

20.12.2021 11:02
«Cуществует договоренность между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном об открытии Зангезурского коридора». Об этом в интервью «Украина.ру» заявил турецкий политолог, эксперт-международник Онур Синан Гюзалтан.
IMG

Гюзалтан отмечает, что правительство Армении пыталось противостоять Турции и Азербайджану, сотрудничая с игроками, расположенными за пределами региона: «Результатом такой политики стало то, что в Ереване воспринимается как поражение. Сегодня там, должно быть, осознали свои ошибки, потому что проявляют волю к нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Мы знаем, что существует договоренность между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном об открытии Зангезурского коридора. Принятие Арменией [идеи] этого коридора является одним из самых больших сигналов потепления.

С другой стороны, армянская сторона дает понять, что пограничные споры с Азербайджаном должны быть урегулированы дипломатическими средствами. Это также шаг, направленный на снижение напряженности. Сама потребность в прямом диалоге уже является чем-то замечательным».

Новостная лента