Logo

С «Кровавого рождества» на Кипре минуло 58 лет

20.12.2021 13:49
Минуло 58 лет с вооруженного нападения членов террористической организации EOKA на турок-киприотов, вошедшего в историю как «Кровавое рождество». В результате событий, имевших место 21 декабря 1963 года, погибли 364 человека, 103 турецких селения были полностью опустошены. Эти события положили начало столкновениям между турецким и греческим общинами острова.
IMG

Ранее, 16 августа 1960 года, на острове на основе партнерства между турками-киприотами и греками-киприотами де-факто была создана Кипрская республика.

Несмотря на то, что по Конституции созданной республики турки-киприоты и греки-киприоты обладали равными политическими правами и статусом, греческая сторона оказывала давление на этнических турок, препятствуя их трудоустройству в госучреждениях и даже пытаясь выжить с острова.

В итоге греческая община Кипра выступила с инициативой воссоединения с Грецией (энозис).

Греки воспринимали турок-киприоток в качестве препятствия на пути к их цели к энозису.

С этой целью 21 декабря 1963 года греческие банды начали осуществлять план под названием Акритас, направленный на уничтожение турок на острове.

В районе Тахтакале в Лефкоше в ночь на 20 декабря 1963 года в результате обстрела автомобилей были убиты киприоты турецкого происхождения Зеки Халил и Джемалие Эмирали.

Только в ходе первого нападения греков в Лефкоше были убиты 92 турка, еще 146 человек были ранены.

Боевики террористической организации EOKA совершили первую масштабную резню против турок-киприотов в деревне Айвасыл в Лефкоше 23 декабря 1963 года. В итоге 21 турок-киприот, захваченный в плен деревне, был убит и похоронен в массовом захоронении.

В районе Кумсал в Лефкоше 24 декабря 1963 года греческие банды зверски убили жену и троих детей майора Нихата Ильхана, который работал врачом в турецком полку на Кипре.

Тела жены и детей майора обнаружили в ванной комнате дома. Это событие вошло в историю как «Резня в ванной», а дом, где было совершено убийство, позже был превращен в Музей варварства.

Новостная лента