Logo

На северо-востоке Сирии продолжаются бои между террористами PKK и ИГИЛ

23.01.2022 18:59
В провинции Хасека на северо-востоке Сирии продолжаются столкновения между террористами YPG (боевое сирийское крыло PKK) и сбежавшими из тюрьмы боевиками ИГИЛ. Как сообщают местные источники, боестолкновения ведутся в квартале Гувейран, где распложен тюремно-промышленный комплекс.
IMG

В ночь на четвертый день боев один из истребителей возглавляемой США международной коалиции нанес авиаудар по захваченным террористами ДЕАШ зернохранилищам в квартале Гувейран, а также зданиям факультета экономики Университета Евфрат и Технического института.

Кроме того, авиация сил коалиции сбросила листовки со словами: «Сообщите нам о террористических актах!»

В свою очередь террористы YPG/PKK посредством громкоговорителя призвали захвативших тюремный комплекс боевиков ИГИЛ сдаться.

Между тем 22 января на военном аэродроме Румейлан на северо-востоке Хасеки приземлились 3 грузовых самолета ВС США, на борту которых находились медработники и военнослужащие.

Ранее, 20 января, вооруженная группировка, предположительно связанная с террористами ИГИЛ, совершила атаку на тюремно-промышленный комплекс в южной части Хасеки с применением заминированного автомобиля. В данном тюремном комплексе содержатся только члены террористической организации ИГИЛ.

Вооруженная группировка, выдавая себя за террористов YPG/PKK, проломила стену тюрьмы и проникла на ее территорию, десяткам боевиков ИГИЛ удалось сбежать.

Террористы YPG/PKK направили подкрепление в район тюремного комплекса с целью подавления беспорядков и отражения нападения.

Отмечается, что в ходе продолжающихся столкновениях были убиты не менее 12 террористов YPG/PKK. Силы США направили в регион десятки военнослужащих и 7 танков.

Новостная лента