Logo

Защищает ли дезинфекция поверхностей от COVID-19

30.12.2020 12:58
Если в начале пандемии COVID-19 людям советовали как можно чаще дезинфицировать окружающие поверхности и протирать пакеты и банки, купленные в продуктовом магазине, то теперь ученые уже не совсем уверены в необходимости это делать, - говорит микробиолог из американского Университета Рутгерса Эммануэль Голдман, сообщает издание NPR.
IMG

По словам ученого, если инфицированный коронавирусом чихает, кашляет или громко разговаривает, капли, содержащие вирус, могут перемещаться по воздуху и в итоге оседать на близлежащие поверхности, но, как оказалось, риск заразиться от прикосновения к такой поверхности невелик.

"В больницах были проверены поверхности рядом с пациентами с COVID-19, и на них не выявили заразного вируса", - отметил Голдман.

На таких поверхностях обнаружили вирусную РНК - то, что можно назвать "трупом вируса", - и она не представляет опасности.

"Заразный вирус не остается, потому что он очень нестоек в окружающей среде и быстро разлагается", - утверждает микробиолог.

Эту информацию подтвердил изданию и специалист по респираторным заболеваниям Национального института здоровья США Кевин Феннелл. По его словам, нет данных, подтверждающих необходимость дезинфекции поверхностей для защиты от COVID-19.

В то же время он призвал больше проветривать помещения и использовать ультрафиолетовое антибактериальное облучение, чтобы уничтожать вирус в воздухе.

Самыми действенными способами защиты от вируса эксперты по-прежнему считают ношение маски и избегание скопления людей.

Напомним, ранее французские исследователи пришли к выводу, что при посещении баров и ресторанов, а также спортзалов риск заразиться коронавирусом выше, чем в транспорте или в магазине.

Похожие новости

В мире IMG
В мире - 06.02.2021 09:39
Темпы распространения коронавируса снизились

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают замедление темпов распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила эксперт ВОЗ Мария ван Керкховен. Трансляция брифинга доступна в Twitter.

В мире IMG
В мире - 02.02.2021 11:11
Вакцину от COVID начали подделывать

Полиция Китая провела спецоперацию, в ходе которой была изъята крупная партия поддельной вакцины от коронавируса.

В мире IMG
В мире - 01.02.2021 05:32
В ВОЗ перечислили слабые места вакцин от коронавируса

Руководитель департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейт О'Брайен назвала недостатки вакцин от коронавируса. Ее интервью доступно в Twitter организации. О'Брайен предупредила, что меры предосторожности необходимо соблюдать и после вакцинации, поскольку мировому сообществу еще не известно, может ли прививка защитить человека от заражения и передачи инфекции.

Наука и Техника IMG
Турецкие ученые разработали спрей, убивающий коронавирус за минуту

Сотрудники кафедры микробиологии университета Улудаг в турецкой Бурсе разработали назальный спрей, который, как они утверждают, способен всего за минуту уничтожить коронавирус.

Новостная лента