Logo

Бывший генпрокурор Израиля обвинил Тель-Авив в апартеиде

11.02.2022 17:26
Бывший генпрокурор Израиля Майкл Бен-Яир обвинил Тель-Авив в апартеиде. В статье для ирландского новостного сайта The Journal Бен-Яир написал, что «расценивает Израиль, в качестве режима апартеида». Бывший генпрокурор прокомментировал решение Amnesty International и других правозащитных организаций классифицировать действия правительства Израиля на оккупированных палестинских территориях как «апартеид» (системная дискриминация).
IMG

Бен-Яир отметил, что посвятил карьеру анализу насущных юридических проблем Израиля, а оккупация Западного берега Иордана, Газы и Восточного Иерусалима была для него «фундаментальной дилеммой» в период и после пребывания в должности.

Контроль Израиля над палестинскими территориями является «огромной несправедливостью, которую необходимо срочно исправить, пишет он.

«Израиль погряз в пучине политической и нравственной грязи. Вынужден с большим сожалением заключить, что в моей стране сейчас режим апартеида. Пришло время международному сообществу признать этот факт»,- следует из статьи.

Бен-Яир пишет, что израильские власти с 1967 года «оправдывают» оккупацию тем, что «это временно, пока не будет найдено мирное решение». Однако даже спустя 50 лет Израиль не намерен прекращать контроль над палестинскими территориями, подчеркнул он.

Бывший генеральный прокурор, подчеркнул, что оккупация является «постоянной реальностью». «Прийти к иному выводу невозможно. Есть реальность, где в едином государстве два разных народа живут с неравными правами»,- следует из статьи.

 

Новостная лента