«Ближайшие часы и дни будут решающими. Существует реальная угроза полномасштабного конфликта, который должен быть предотвращен любой ценой. Я хочу заверить вас в готовности Генерального секретаря приложить усилия для поиска дипломатического решения по преодолению текущего кризиса», - заявила в заключение Розмари Дикарло.
По ее словам, в ООН сожалеют о решении России ввести войска в восточную Украину, как сообщается, в качестве «миротворческой миссии».
В ООН, как подчеркнула заместитель генсека, также обеспокоены эскалацией насилия и обстрелами через линию соприкосновения, которые, согласно сообщениям, привели к жертвам.
В ООН крайне обеспокоены также в связи с возможными последствиями этих событий для существующих переговорных процессов.
«На фоне сегодняшних рисков и неопределенности еще более важно стремиться к диалогу», – подчеркнула замгенсека.